مشروع حول العالم حول كيفية بناء منزل. عرض تقديمي "كيفية بناء منزل" لدرس عن العالم من حولنا (الصف الثاني) حول هذا الموضوع. ما هي المواد اللازمة لبناء منزل ريفي

المؤسسة التعليمية للميزانية في منطقة تارنوغسكي البلدية بمنطقة فولوغدا "سلودنوفسكايا مدرسة إبتدائية»

في الصف الثاني حول موضوع "البناء. كيفية بناء منزل »

مدرس: إبيفانوفسكايا سفيتلانا ميخائيلوفنا

نوع الدرس: اكتشاف المعرفة الجديدة

الهدف للمعلم: تعريف الطلاب بمفهوم "البناء".

الغرض للمتعلمين : التعرف على مجموعة متنوعة من مهن البناء؛

توسيع أفكار الأطفال حول مساكن الناس المختلفة، مواد بناء,آلات البناء.

مهام للمعلم : لتكوين القدرة على التمييز بين مهن البناء و آلات البناء، يقدم أنواع مختلفةمواد بناء.

مهام للطلاب, تهدف إلى تحقيق نتائج التعلم الشخصية:تكوين دوافع تعليمية مستدامة، والاهتمام بدراسة العالم من خلال اكتشاف معارف جديدة، وتنمية حسن النية، والاستعداد للتعاون مع المعلم والطلاب.

أهداف التعلم التي تهدف إلى تحقيق نتائج تعلم المواد الفوقية: التنظيمية:لتشكيل القدرة على صياغة وعقد مهمة تعليمية، وتعيين لإيجاد طرق لحل الصعوبات، والقدرة على التحكم وتقييم أنشطة التعلم الخاصة بهم وزملائهم في الفصل.

ذهني:العمل مع النص، وتطوير النشاط المعرفي للطلاب باستخدام تقنيات واستراتيجيات تقنية RKMChP (جدول ZHU، العنقودية، syncwine)

اتصالي:تنمية القدرة على التعاون بفعالية، والتعبير بشكل صحيح عن وجهة نظرهم الخاصة وتبرير الأحكام، والنشاط في حل المشكلات المعرفية، واتباع قواعد الاتصال.

تهدف أهداف التعلم إلى تحقيق نتائج تعلم المادة: تكوين فكرة حول تكنولوجيا بناء المنازل الحضرية والريفية والمواد المستخدمة وأنواع معدات البناء.

طرق التدريس: لفظي، عملي، بصري (إي.يا.جولانت،

D.O.Lorkipanidze، E. I. Perovskaya)؛ البحث واللعبة والعمل الجماعي (الملحق 1). تكنولوجيا تنمية التفكير الناقد (ستيل، ميريديث، تمبل، والتر). تقنيات TRCM: التجميع، "سجل الرحلة": أعرف - أريد أن أعرف - تعلمت (الملحق 3)، الكتابة المتزامنة (الملحق 4)، عظم السمكة، الملاحظات الهامشية،

المعدات ومساعدات التدريب الفني:

الكتاب المدرسي، المصنف.

الملحق الإلكتروني للكتاب المدرسي "العالم من حولنا. الصف 2".

جهاز عرض الوسائط المتعددة, لوحة تفاعلية، العرض التقديمي للدرس

مواد العمل للطلاب:

الاختبارات,الكتلة - الاقتصاد، هيكل السمكة، سينكوين، "مجلة الطيران"، الخريطة التكنولوجية للدرس.

النتيجة المخططة:أ) تعرفت على فرع الاقتصاد - البناء.

ب) عمل الأطفال بشكل استباقي، باهتمام، تحدثوا في الدرس أكثر من المعلم؛ تركت الدرس راغبة في مواصلة هذا الدرس.

معايير تقييم نتيجة الدرس: التقييم الذاتي والتقييم المتبادل لكل مرحلة وفق المعايير المحددة في "الخريطة التكنولوجية" (الملحق 2).

مرحلة الدرس، الهدف.

الأشكال والأساليب والتقنيات المنهجية

نشاط المعلم

الأنشطة الطلابية

الإجراءات العالمية

I. الدافع للحساب. نشاط

3 دقيقة

1) المزاج العاطفي.

الغرض: تهيئة الظروف للدخول الواعي للطلاب إلى مساحة النشاط في الدرس.

2) التحقق العمل في المنزل

محادثة أمامية.

لفظي.

المزاج النفسي.

1. تحية الضيوف والأطفال.

مساء الخير أيها الضيوف الأعزاء.

نبدأ درس العالم من حولنا.

سيجلس الأذكياء أولاً، والآن الأذكياء.

2. المزاج العاطفي.
- اليوم في الدرس سنكتشف معرفة جديدة.

- لجعل الدرس ممتعًا، كيف يجب أن يكون الطلاب؟

التحقق من الواجبات المنزلية.

- وفي الدرس الأخير تعلمنا أسرار بعض الأشياء. دعونا نختبر معلوماتك مع مسابقة. (الشرائح 2 - 9.)

امتحان "ما هو مصنوع من"

يحيي المعلمون ويتحققون من استعدادهم للدرس ويتمنون لبعضهم البعض حظًا سعيدًا.

طلاب: نشيط، مفكر، فعال، منتبه، دقيق، منضبط، ودود.

تنفيذ الإملاء الرسومي.

التقييم الذاتي في خارطة الطريق التكنولوجية

UUD الشخصية: إظهار الاستعداد ل نشاطات التعلمالاستجابة العاطفية لكلمة المعلم.

UUD التنظيمية:

يتحققون من جاهزية مكان العمل تحت إشراف المعلم، ويهدفون إلى الأنشطة الناجحة.

UUD التواصلية:- تنمية القدرة على الإصغاء والاستماع.

التنظيمية:

تقييم (مقارنة بالمعيار) نتائج أنشطتهم

ثانيا: تحقيق المعرفة. 2 دقيقة.

الغرض: بناء على تحقيق المعرفة المكتسبة سابقا، يؤدي إلى الكشف عن موضوع الدرس.

مجموعة TKMChP

حالة اللعبة.

عملي.

تعرفنا في الدرس الأخير على مفهوم الاقتصاد. دعونا نتذكر - ما هو الاقتصاد؟ دعونا نؤلفتَجَمَّع. تسمية قطاعات الاقتصاد.

يطرح المعلم أسئلة توجيهية:

تنتج هذه الصناعة الخضار واللحوم والحليب.

هذه صناعة ملابس الناس، وتنتج المنتجات المنزلية، والطائرات، والسيارات؛

تبيع هذه الصناعة المنتجات التي تساعد حياة الناس.

هذا الفرع من الاقتصاد لا يخمن.

هل تريد أن تعرف ما هي الصناعة؟

هذه الصناعة تبني المنازل التي سنعيش فيها.

ماكياجتَجَمَّع

زراعة

صناعة

تجارة

بناء

مهارات السلعة:

تذكر فروع الاقتصاد

UUD المعرفي:

البحث واختيار المعلومات اللازمة؛

UUD التواصلية:التعاون مع المعلم والأقران؛ القدرة على التعبير عن الأفكار بشكل كامل ودقيق.

ثالثا. خلق حالة مشكلة. بيان المهمة التعليمية.

5 دقائق.

الغرض: قيادة الأطفال إلى صياغة الموضوع وتحديد أهداف الدرس.

يتصل

أمامي

لفظي

محادثة

TKMChP - مجلة هيكل السمكة، على متن الطائرة

استمع إلى الآيات وقل: عن أي فرع من فروع الاقتصاد نتحدث؟

ندخل المنزل، وفي ذلك المنزل
الحرارة والماء والضوء.
منزل جميل ومريح ودائم.
وكم عمر المنزل؟

تم بناء المنزل قبل خمس سنوات -
والمنزل والكتلة بأكملها.
لكن من بنى هذا المنزل؟
وكيف أصبح وطنا؟

افترض الكلمة المفتوحة "البناء" لبناء موضوع الدرس. أجب عن السؤال: كيفية البناء منزل جديد? (الشريحة 11.)

لذا، موضوعدرس....

- هدفدرس. …

يتصل. بيان المهام التعليمية.

ماذا تعرف عن كيفية بناء منزل جديد؟

السجل.

دعونا نملأ العمود "أعرف" في جدول السجل.

حدد مستوى معرفتك + - ؟

ماذا تريد أن تتعلم أيضًا عن موضوع الدرس؟ ناقش الأسئلة في أزواج.

املأ عمود "أريد أن أعرف".

أحسنت. الأسئلة التي طرحتهامهام التعلم.

تسمية مصادر المعلومات. أين سنبحث عن إجابات للأسئلة؟

خلال الدرس، سنقوم بملء عمود "التعلم".

تحديد كيفية تنفيذ الدرس.الشريحة 12

اقرأ المثل القديم.

لماذا تعتقد أن الناس شكلوا مثل هذا المثل؟ لبناء منزل - عدم ارتداء القبعة.

الشريحة 13

كيفية بناء منزل؟

تعلم بناء المنازل.

المهام: (عظم السمكة)

1. ما هي مواد البناء المستخدمة.

2. ما هي الآلات التي تساعد في البناء.

3. من يعمل في موقع البناء.

مجمعة من رسائل متناثرة - "لعبة عمل"

يقال أن بناء المنزل ليس بالأمر السهل.

احترام الذات في الخريطة التكنولوجية للدرس

موضوع:

تذكر المعلومات المعروفة حول البناء،

فهم نقص المعرفة الموجودة.

شخصي:

تنمية الاهتمامات المعرفية للدوافع التعليمية من خلال تكنولوجيا RCMCHP؛

ذهني:

طرح المشكلة وحلها؛

يبحث الطلاب عن المعلومات الضرورية، ويعبرون عن أنفسهم شفهيًا.

التنظيمية:

تحديد مهمة تعليمية بناءً على الارتباط بين ما هو معروف بالفعل وتعلمه الطلاب وما لم يعرف بعد؛

اتصالي:

القدرة على التعبير عن الرأي بشكل واضح وواضح، لبناء هياكل الكلام.

رابعا. استيعاب المعرفة الجديدة وطرق العمل. 15 دقيقة

الغرض: تعريف الطلاب بمواد جديدة.

منطقي

دقيقة التربية البدنية

الغرض: تهيئة الظروف للتفريغ النفسي والعاطفي للطلاب.

أمامي.

فردي

لفظي.

مرئي.

قراءة. محادثة.

جماعي.

مجموعة.

لقد أطعمت الناس، وألبست ملابس الصيد،
لكنهم أصبحوا مترددين في العيش في الكهف.
كان الجو باردًا هناك، سواء كان صغيرًا أو كبيرًا،
وذهبوا للبحث عن مواد البناء.

ما يمكن أن يكون مادة البناء؟ ما هي المنازل التي بنيت وبنيت من؟

أنظر إلى الشاشة جيدا....تخمين ريبوس. (الشريحة 14.)

- ما هو اسم المنزل في الأيام القديمة؟ (كوخ)

رحلة إلى الكوخ الروسي.(الشريحة 15.)

أ) كور

ب) العمل على السبورة (الأسهم – المؤشرات). استعادة أجزاء من الكوخ الروسي.

بناء منزل الفيديو.(الشريحة 16.)

يتم تشغيل الموسيقى.

شاهد الفيديو. تذكر مراحل البناء.

أخبر في الحياه الحقيقيههل يمكننا بناء منزل مثل هذا؟

سنحدد ما هو مطلوب لبناء منزل من مواد البناء والعمال والبنائين والآلات

العمل في مجموعات (فرق). (الشريحة 17.)

(العمل على الموسيقى)

أ) القسمة على 2كتائب "البنائين" و"السائقين" . اختيار الملاحظين.

"بناة"- تحديد مواد البناء والغرض منها (صفحة 113، خذ بعين الاعتبار الرسوم التوضيحية. البطاقات)

"السائقين» -التقاط اسم آلات البناء - تطبيقها.

افتح كتبك المدرسية في الصفحة 114- قراءة النص في 4، مع قلم رصاص في متناول اليد. - تدوين الملاحظات اللازمة في الهوامش. ناقش إجابة السؤال: ما نوع الآلات التي تعمل في موقع البناء؟

ب) تعليمات التنفيذ.

في موقع البناء، من المهم جدًا أن يعمل الجميع معًا، بشكل متناغم، عندها فقط سيتم بناء المنزل بسرعة وكفاءة.

الخامس) فحص

لنأخذ استراحة

التقييم الذاتي في الخريطة التكنولوجية لمرحلة الاستيعاب.

نحن نبني منزلا.

واحد إثنان ثلاثة أربعة خمسة.
دعونا نبني ونلعب.
نحن نبني منزلًا كبيرًا وطويلًا.
نبني النوافذ ونقطع السقف.
هذا ما منزل جميل!
سيعيش فيه الجنوم القديم.

أجب علي اسئلة المعلم.

في الكتاب المدرسي ص 112-113

يتم استخدام مواد البناء المختلفة

تقنية.

إنهم يعملون في مجموعة. 1-مطابقة اسم مواد البناء مع الغرض منها.

2- مطابقة اسم آلات البناء - تطبيقها

التقييم الذاتي للعمل في السجل.

يقوم الأطفال بأداء القفزات في المكان. يقفون على أصابع أقدامهم ويمدون أذرعهم للأعلى.
أظهر النافذة والسقف بيديك - أغلق يديك فوق رأسك
مع لفتة الإشارة، مد ذراعيك إلى الأمام.
إنهم يجلسون.

موضوع:

التعرف على مواد البناء والآلات والمهن.

ذهني:

يكون قادرا علىمعالجة المعلومات المستلمة:العثور على إجابات للأسئلة.

التنظيمية:

تكون قادرة على التعبير عن الافتراض الخاص بهم (الإصدار).

اتصالي:

تكون قادرة على صياغة أفكارهم شفويا؛ الاستماع وفهم كلام الآخرين.

شخصي:

الاستعداد للتعاون والمساعدة وتوزيع الأدوار؛

تقييم المكتسبة

مهارات السلعة:

إدراك معنى ما يتم قراءته.

UUD التواصلية:

تحسين مهارات العمل الجماعي واكتساب الخبرة في التعبير عن موقفهم والدفاع عنه.

UUD الشخصية:

منع التعب

خامسا: توحيد المعرفة وأساليب العمل. 8 دقيقة.

هدف:تحسين مهارات الكتابة

جماعي.

أمامي.

1 لعبة "من يعمل في موقع البناء؟" - توحيد الأفكار حول مهن الناس في البناء، تمرين في تكوين الكلمات.الشريحة 21.

تطهير موقع البناء بجرافةجرافة.قاعدة خرسانية -عامل الخرسانة؛وضع الجدران (من الحجر والطوب) -بناء.رفع الأحمال برافعةمشغل رافعة؛يغطي السقفسقف.تبييض وطلاء الجدران والأبواب... —الرسام الجص.يصنع الإطارات والأبواب -نجار؛ينقل مواد البناء على جرارسائق الجرار؛يسلم مواد البناء على شاحنة قلابة -سائق؛لحام الهياكل المعدنيةلحام كهربائييحفر حفرة تحت الأساس بحفارة -مشغل حفارة .

- اذكر مهن الأشخاص العاملين في بناء المنازل.

- كيف يختلف بناء منزل المدينة عن المنزل الريفي؟?

استعادة مراحل بناء المنزل. (الشريحة 22.)

التقييم الذاتي في خريطة العمليات لمرحلة الدمج

التقييم الذاتي في السجل. تم الانتهاء من 3 مهمة

يقوم الأطفال بوضع خطة: 1. قم بعمل رسم تخطيطي للمنزل. 2. إعداد خطة المنزل. 3. تحضير موقع للبناء. 4. حدد مواد البناء. 5. البدء في البناء ( الأساس – وضع الجدران – السقف ) . 6. الانتهاء من العمل.

مهارات السلعة:

التعرف على المهن في موقع البناء.

التنظيمية:

القدرة على التصرف وفقا لخطة وتخطيط أنشطتها؛

القدرة على التحكم في عملية ونتائج أنشطتهم، بما في ذلك تنفيذ الرقابة الاستباقية بالتعاون مع المعلم والأقران؛

اتصالي:

القدرة على العمل في مجموعة.

السادس. انعكاس أنشطة التعلم في الفصل الدراسي. 5 دقائق.

الغرض: ربط المهام بالنتيجة المحققة. تنظيم التفكير والتقييم الذاتي من قبل الطلاب لأنشطة التعلم الخاصة بهم.

أمامي.

لفظي.

محادثة.

TKMPhP - سينكوين

دعونا نلخص درسنا.

- نحن ننظم المعرفة في النموذجسينكوين

موضوع الدرس -منزل

ما هم -المناطق الحضرية والريفية

ماذا تعرف عن المنزل -جميلة ومريحة ودائمة

من يبني للإنسان -

رجل - باني عظيم

ما هو المنزل؟مسكن

ماذا كانت أهدافنا التعليمية؟

منزل. استمع جيدًا لهذه الكلمة. تذكر منزلك. أقترح عليك وضع الصور في المنزل، وملءها بالأصوات التي من شأنها أن تثير المشاعر الدافئة والذكريات والأفكار وتساعد في بناء منزل يمكنك العيش فيه بشكل جيد.

قراءة الرباعية.

في كل بيت (ثم بكل الوسائل)
يجب أن يكون هناك سقف، ونوافذ، وجدران،
يجب أن تكون مريحة ودافئة وخفيفة ،
لكن الشيء الرئيسي هو أن يكون هناك خير في المنزل.

اصنع متزامنًا.

التعبير عن انطباعاتهم عن الدرس، واستخلاص النتائج.

التقييم الذاتي في الخريطة التكنولوجية لمرحلة التأمل.

التنظيمية:

فهم وتقييم أنشطتهم بشكل علني في الفصل الدراسي.

سابعا. العمل في المنزل. 2 دقيقة.

الغرض: شرح التقدم في الواجبات المنزلية.

أمامي.

لفظي.

شرح المعلم .

1. صفحة دفتر الملاحظات 72 الواجبات 1-3

2. قصة "كيف بنوا بيتي"

إضافي: هل من الممكن بناء منزل "رأسا على عقب"؟

استمع لشرح المعلم .

قم بإجراء الإدخالات المناسبة.

التنظيمية:

قبول مهمة التدريب بما يتناسب مع مستوى تطورهم.

المرفق 1.المجموعة (الفريق) "البناة"

المهمة: 1. انظر إلى الرسوم التوضيحية الموجودة في الكتاب المدرسي في الصفحة 113

2. قم بتوصيل الأسهم بعمود واحد بثلاثة أعمدة.

مواد بناء

غاية

قالب طوب

لوضع الجدران. الأحمر - لتصنيع الأساس والأبيض - للجدران.

الرمل والاسمنت والجص

لبناء جدران المنزل والأسقف والأرضيات والأسطح.

الأخشاب - خشب مستدير، سجلات البناء، المجالس، الحانات

لتحضير الملاط يستخدم في بناء الجدران المصنوعة من الطوب والكتل.

حجر مكسر - حجر مطحون ناعما

لتصنيع الخليط عند بناء أساس المنزل.

ألواح خرسانية

لتغطية أسطح المنازل.

لائحة, بلاط معدني، صفيحة معدنية

ل سقفالجدران

الزجاج والمعادن والبلاستيك

للنوافذ والديكور الداخلي.

الطالب: تعلمنا أن مواد البناء التالية تستخدم في بناء المنزل. (اذهب إلى السبورة وأظهر مواد البناء الخاصة بك.)

المجموعة (اللواء) "السائقون"

التمرين 1. انظر إلى الرسوم التوضيحية واقرأ النص الموجود في الكتاب المدرسي ص 114-115

2. قم بتوصيل الأسهم 1 و 3 أعمدة.

سيارات

طلب

جرافة

جرار قوي يحمل درعًا فولاذيًا في المقدمة. يدفع الأرض بكل درعه، ويسويها، ويملأ الحفر والمنخفضات. إنها تجهز طرقًا واسعة للبنائين، وتسهل المواقع الفسيحة حتى تتمكن جميع الآلات الأخرى من العمل بشكل مريح.

حفارة

كل سيارة - حمولة حسب قوتها.

شاحنات الرافعات الشوكية

آلة الحفر تجرف الأرض بدلو. يغرف الدلو الأرض، ويرتفع، ويدور، ويصب الأرض في شاحنة التفريغ. تقوم هذه الحفارة بحفر حفرة ضخمة - حفرة الأساس.

الرافعات البرجية

وهم بالتأكيد فوق كل شيء. حتى تعطي كل ما تحتاجه بسهمك إلى سطح أعلى منزل.

شاحنات تفريغ

لنقل مواد البناء

خلاط الخرسانة

يتم استخدامه لتحضير الملاط عن طريق خلط الرمل والأسمنت والماء بنسب معينة.

الطالب: اكتشفنا الآلات التي تساعد شخصًا في موقع البناء

الملحق 2

التوجيهدرس العالم

الاسم الكامل ___________________________________

مرحلة الدرس

احترام الذات

التحقق من الواجبات المنزلية.

اختبار "ما هو مصنوع"

___________________________

يتصل.

الموضوع والهدف والمهام

منطقي.

مواد جديدة. مجموعة عمل

معايير

أنا أعرف

+ - ?

أريد أن أعرف

+ - ?

اكتشفت

+ - ?

1. أعرف مواد البناء

2. أعرف الآلات التي تساعد في البناء

3. أعرف مهن البنائين

4. أستطيع العمل في أزواج

لقد قمت بجميع المهام التي وجدتها صعبة وسمحت بها

لم يرتكب المزيد من الأخطاء

لا أخطاءمرتينبشكل مرضي

ممتاز جيد بشكل ملحوظ

الملحق 4

سينكوين

منزل

المناطق الحضرية والريفية

جميلة ومريحة ومتينة

الرجل هو البناء العظيم

الموضوع: كيف نبني منزلا جديدا؟ درس العالم من حولنا في الصف الثاني

ندعوك في رحلة اجلس يا صديقي على سجادة سحرية، لنطير فوق الأرض كلها، لننظر معك إلى البيوت التي يعيش فيها الناس، يسكنون الكرة الزرقاء.

ماذا تسمى هذه البيوت؟ خاتا خاتا هو مسكن تقليدي للأوكرانيين والبيلاروسيين والروس الذين يعيشون في جنوب روسيا. كان إطار الكوخ مصنوعًا من قضبان ملطخة بالطين. تم تبييض الجزء العلوي من الكوخ بالجير.

يورت يورت هو مسكن متنقل لبعض شعوب آسيا وجنوب سيبيريا، ويقودون أسلوب حياة بدوية. اليورت له شكل مخروطي ومغطى بجلود الحيوانات والشعر.

chum Chum هو مسكن متنقل مصنوع من الأعمدة وجلود الرنة بسقف مخروطي لدى بعض شعوب شمال شرق سيبيريا الذين يعملون في رعي الرنة.

الصقلية هي موطن المرتفعات القوقازية. تم بناء الصقلية من الحجارة والطين ويمكن ربطها مباشرة بالصخور. ولحماية المسكن من الرياح، حاولوا اختيار الجانب المظلم من منحدر الجبل للبناء. مع ل

القباني عبارة عن منزل من كتل الثلج التي يبنيها الإسكيمو في المخيمات الشتوية. كل شيء في كوخ الإسكيمو مصنوع من الثلج. حتى الأسرة التي ينام عليها الناس. يتم إدخال قطع الثلج الشفافة في النوافذ بدلاً من الزجاج. و ز ل

في البلدان الحارة، في الأماكن الرطبة، يتم بناء أكواخ القصب على ركائز متينة لإبقائها باردة وجافة. والثعابين يصعب الوصول إليها. x i f i n a

ويغوام هو موطن الهنود. إنه هيكل من الرفوف مدفوعة في الأرض في دائرة. في الخارج، كان هذا البناء مغطى بغطاء مخيط من جلود الحيوانات، في كثير من الأحيان البيسون البري. ج و د ج أ م

عزبة هو مسكن تقليدي للروس. قام النجارون الرئيسيون بقطع الكوخ من جذوع أشجار التنوب أو الصنوبر وقاموا بتغطيته بسقف خشبي محفور مع حافة خشبية منحوتة في الأعلى. السقف مائل حتى لا يتراكم الثلج في الشتاء. و ب أ

اختبر نفسك كوخ تشام ساكليا كوخ القباني كوخ ويغوام مواد بناء قضبان، أعمدة طينية، أحجار من جلود الحيوانات، كتل ثلج طينية، أعمدة من القصب، جذوع جلود حيوانات، ألواح

آلات البناء شاحنة قلابة شاحنة رافعة رافعة شوكية حفارة جرافة رافعة برجية

مواد البناء، الطوب، الرمل، الألواح الخرسانية، الألواح، جذوع الأشجار، الأسمنت

من بنى هذا المنزل؟ مشغل بلدوزر، مشغل رافعة، عامل بناء، بناء أسقف، نجار، رسام، أرضيات باركيه

منزل المدينة 1. يحفرون حفرة كبيرة - حفرة الأساس. 2. البيدق قاعدة ملموسة- مؤسسة. 3. وضع جدران من الطوب. 4. لتسريع استخدام البناء الكتل الخرسانية. 5. يستخدم الأسمنت والخرسانة لربط المواد. 6. السقف مغطى بالبلاط والقصدير.

منزل ريفي 1. وضع أساس من الطوب - الأساس. 2. يتم تثبيت جذوع الأشجار على القاعدة بمساعدة الأخاديد. 3. جذوع الأشجار المنجدة بألواح. 4. السقف مغطى بالأردواز والبلاط. 5. النوافذ محمية بمصاريع مزينة بألواح.

استخدم العرض موارد مواقع الإنترنت: http://www.lenagold.ru http://dob.1september.ru/2002/20/4.htm http://community.livejournal.com/krapivin_ru/458150.html

معاينة:

لاستخدام معاينة العروض التقديمية، قم بإنشاء حساب (حساب) Google وقم بتسجيل الدخول: https://accounts.google.com


التسميات التوضيحية للشرائح:

صموئيل ياكوفليفيتش مارشاك - للأطفال! درس القراءة الأدبيةفي الصف الثاني.

من سيرة S.Ya. ولد مارشاك صموئيل ياكوفليفيتش مارشاك في 3 نوفمبر 1887 في فورونيج. أمضى كاتب المستقبل طفولته المبكرة وسنواته الدراسية الأولى في بلدة أوستروجوجسك الصغيرة بمقاطعة فورونيج. عاشت عائلته ليس غنية، ولكن ودية.

منذ الطفولة انجذب الصبي إلى المعرفة والكتب وبدأ في كتابة الشعر مبكرًا. في البداية درس في صالة الألعاب الرياضية، ثم تخرج من جامعة لندن. ظهرت الكتب الشعرية الأولى للكاتب عام 1923. من سيرة S.Ya. مارشاك

الألغاز S.Ya. مارشاك يصدر ضجة في الحقل وفي الحديقة لكنه لن يدخل المنزل. وأنا لن أذهب إلى أي مكان طالما أنه يذهب. مطر

الألغاز S.Ya. مارشاك ما الذي أمامنا: عمودان خلف الأذنين، أمام العجلة وممرضة على الأنف؟ نظارات

الألغاز S.Ya. مارشاك في بلاد الكتان على ضفاف النهر، تبحر باخرة ذهابًا وإيابًا. وخلفه سطح أملس - لا يمكن رؤية التجاعيد! حديد

الألغاز S.Ya. مارشاك أحكم الحصان ذو القرون، إذا لم أضع هذا الحصان على السياج، فسوف يسقط بدوني. دراجة هوائية

الألغاز S.Ya. مارشاك ضربوه بيد وعصا ولا أحد يشعر بالأسف عليه. لماذا يضربون الرجل الفقير؟ ولأنه منتفخ! كرة

كرتي الرنانة المبهجة، أين أسرعت في القفز؟ الكرة الصفراء، الحمراء، الزرقاء، لا تستطيع مجاراتك!

أين تناولت العشاء أيها العصفور؟ - في حديقة الحيوان مع الحيوانات. - تناولت العشاء أولاً خلف القضبان عند الأسد. - انتعشت عند الثعلب وشربت الماء عند الفظ ...

هذا ما عاش متناثرةشخص شارد الذهن في شارع باسينايا. جلس على السرير في الصباح، وبدأ في ارتداء قميص، ووضع يديه في الأكمام - اتضح أن هذه كانت سراويل. هكذا شارد الذهن من شارع باسينايا!

قامت السيدة بتسجيل أريكة، وحقيبة سفر، وحقيبة، وصورة، وسلة، وصندوق من الورق المقوى، وكلب صغير... أمتعة.

هنا الحقيبة والمعطف والقبعة. يوم عطلة أبي. أبي لم يغادر اليوم. لذلك سيكون معي. ما الذي سوف نفعله اليوم؟ سنناقش هذا معا. سأجلس مع والدي على السرير - فلنتناقش معًا.

عاشت هناك فتاة. ماذا كان اسمها؟ من اتصل، كان يعلم. وأنت لا تعرف. كم كان عمرها؟ كم عدد فصول الشتاء، سنوات عديدة، - الأربعين ليس بعد. وأربع سنوات فقط. وكان لديها... من كان لديها؟ رمادي، ذو شارب، مخطط بالكامل. من هذا؟ كيتي. شارب - مخطط.

من يطرق بابي بحقيبة كتف سميكة، عليها رقم "5" على لوحة نحاسية، بقبعة رسمية زرقاء؟ هذا هو، هذا هو ساعي البريد في لينينغراد. اليوم لديه الكثير من الرسائل في حقيبة على جانبه - من طشقند وتاغونروغ ومن تامبوف وباكو. في الساعة السابعة بدأ العمل، وفي الساعة العاشرة فقدت الحقيبة وزنها، وبحلول الساعة الثانية عشرة كان قد حطم كل شيء حتى العناوين ...

وتصاعد دخان أول أكسيد الكربون. غرفة غاري ممتلئة. بين ذراعيه، حمل رجل الإطفاء كوزما لينا من النافذة... في ساحة السوق، في برج الإطفاء على مدار الساعة، نظر الحارس في الكشك حوله - إلى الشمال، إلى الجنوب، إلى الغرب، إلى الشرق - هل تستطيع رؤية الدخان ... النار

كان المتسكعون يذهبون إلى الدرس، ووصل المتسكعون إلى حلبة التزلج. حقيبة سميكة بها كتب على الظهر، وزلاجات تحت الإبطين على الحزام ... القطة والمتعطلين يجيب القط الرمادي على المتسكعون: - بالنسبة لي، القطة ذات الشارب، سيكون عام قريب. لقد عرفت الكثير من العاطلين مثلك، والتقيت بمثل هؤلاء لأول مرة!

إذا كنت مهذبًا ولا تصم ضميرك، فسوف تفسح المجال للمرأة العجوز دون احتجاج... وإذا كنت مهذبًا، فعند جلوسك في الدرس، لن تتصادم مع صديق مثل طائر العقعق...

لأول مرة في الساحة لأطفال المدارس في موسكو - علماء الفقمات والأسود الراقصة. الدب المشعوذون، الكلاب البهلوانية، الفيلة التي تمشي بالحبل، بطل العالم. الرياضيون الأقوياء الوحيدون في العالم يرمون الأوزان مثل كرات الأطفال...

أبحث عن رجال إطفاء، أبحث عن شرطة، أبحث عن مصورين في عاصمتنا، أبحث لفترة طويلة، لكنهم لا يستطيعون العثور على رجل يبلغ من العمر حوالي عشرين عامًا. متوسط ​​الطول، ذو كتفين وقوي، يمشي مرتديًا قميصًا أبيض وقبعة. علامة "GTO" على صدره. ولم يعودوا يعرفون عنه شيئا..

تم تعليم الدب البالغ من العمر خمس أو ست سنوات كيفية التصرف: - ابتعد أيها الدب، لا يمكنك الزئير، لا يمكنك أن تكون وقحًا ومتبجحًا. عليك أن تنحني لمعارفك، اخلع قبعتك أمامهم، لا تدوس على كفك، ولا تلتقط البراغيث بأسنانك، ولا تمشي على أربع..

عاصفة ثلجية، عاصفة ثلجية، تدور خيوطنا، تغلب على الثلج الرقيق، مثل البجعة. أيها النساجون الأذكياء - الزوابع والعواصف الثلجية ، أعطوا ديباج قوس قزح للتنوب الأشعث. عاصفة ثلجية. خذ عناء أيها الحداد الصقيع، اشتري لنا اليوم قلادة من خشب البتولا بحلول ليلة رأس السنة الجديدة!

مارشاك هو راوي القصص. اثنا عشر شهرًا منزل Teremok Cat للخوف من الحزن - عدم رؤية السعادة البقدونس - أشياء ذكية أجنبية حكاية عنزة عصا سحرية عجلة ذهبية ...

غنى فأر في المنك ليلاً: - نم أيها الفأر الصغير، اصمت! سأعطيك قشرة خبز وكعب شمعة. يجيبها الفأر الصغير: - صوتك رقيق جدًا. الأفضل يا أمي ليس الطعام، أن تبحثي عن مربية لي!.. حكاية فأر صغير غبي

أخذت القطة الفأر بعيدًا وتغني: - لا تخف يا عزيزي. هيا نلعب القط والفأر لمدة ساعة أو ساعتين يا عزيزي! فأر صغير خائف يجيبها مستيقظة: - أمنا لم تخبرنا أن نلعب القط والفأر...

سوف تقرأ هذه الحكاية الخيالية بهدوء، بهدوء، بهدوء... ذات مرة كان هناك قنفذ رمادي وقنفذه. كان القنفذ الرمادي هادئًا جدًا، والقنفذ أيضًا. وأنجبا طفلاً - قنفذًا هادئًا جدًا ... قصة خيالية هادئة

عشية العطلة، بعد ظهر يوم الأحد، قبل الذهاب إلى الفراش ليلاً، بدأت المضيفة في القلي والغليان والحساء والخبز. كان الخريف في الفناء، وكانت الرياح رطبة. الرجل العجوز يقول للمرأة العجوز: - أيتها العجوز، أغلقي الباب!... أيتها العجوز، أغلقي الباب!

مهما فعل الأحمق، فهو يفعل كل شيء خطأ. لا يبدأ من البداية، بل ينتهي عشوائيًا.. يبني بيتًا من السقف، يحمل الماء بالمنخل، يلتقط الشمس في الحقل بقبعة، يمسح الظل عن الجدران بـ خرقة يأخذ معه الباب إلى الغابة حتى لا يدخلها اللص. ليس الأمر كذلك... وعلى السطح يسحب بقرة بنية اللون بحبل، ليُمسك بها قليلاً حيث نما العشب...

لماذا الشهر ليس فيه فستان أخذ الخياط قياسا من الهلال، يدعوه للتجربة. لكن في أربعة عشر يومًا فقط، أصبح الشهر مكتملًا مرتين... نظر الهلال إلى الخياط، ليس إلى السماوي، بل إلى الأرضي. - خيط لي يا سيدي فستاناً أنيقاً. سوف أمشي في السماء في يوم العطلة.

تعلم الحكاية الخيالية! تيريموك

تعلم الحكاية الخيالية!

تعلم الحكاية الخيالية!

مارشاك - المترجم مارشاك هو أحد أفضل مترجمي الشعر الأجنبي في ذلك الوقت. وبينما كان لا يزال شابًا، تمكن من الذهاب للدراسة في إنجلترا. لقد تأثر بشدة بالأغاني الشعبية والقصائد والقصائد التي كتبها الشعراء الإنجليز، وبدأ في ترجمتها إلى اللغة الروسية. S.Ya Marshak ترجم أيضًا من اللاتفية والبولندية واليهودية والتشيكية والكازاخستانية والمجرية والإيطالية والأوكرانية والأرمنية.

Robin-Bobbin Robin-Bobbin انتعش بطريقة ما على معدة فارغة: أكل عجلًا في الصباح الباكر، خروفان وكبشًا، أكل بقرة كاملة. وعداد مع جزار، مائة قبرة في العجين، وحصان وعربة معا، خمس كنائس وأبراج الجرس - نعم، وغير راض!

أين كنت اليوم يا قطة؟ - عند الملكة، عند اللغة الإنجليزية. - ماذا رأيت في المحكمة؟ - رأيت فأراً على السجادة! زيارة الملكة الإنجليزية الأغنية

أغنية شعبية إنجليزية لـ Braves مترجمة بواسطة S. Marshak في أحد الأيام، دخل خمسة وعشرون خياطًا في معركة مع الحلزون. وفي يد كل واحد منهم بالا إبرة وخيط! لكنهم بالكاد حملوا أقدامهم، هاربين من العدو، عندما رأوا قرون الحلزون من بعيد.

هنا المنزل. الذي بناه جاك. وهذا قمح. والتي يتم تخزينها في خزانة مظلمة في المنزل الذي بناه جاك. وهذا طائر قرقف مبهج، الذي يسرق القمح بمهارة، والذي يتم تخزينه في خزانة مظلمة في المنزل الذي بناه جاك. المنزل الذي بناه جاك

صموئيل مارشاك يتمنى للأصدقاء أن تزدهر وتنمو وتحفظ وتحسن صحتك. هذا هو الشرط الأكثر أهمية لرحلة طويلة. نرجو أن يجلب لك كل يوم وكل ساعة شيئًا جديدًا. ليكن عقلك طيبا، وقلبك ذكيا. أتمنى لكم من كل قلبي، أيها الأصدقاء، كل التوفيق. وكل الأشياء الجيدة أيها الأصدقاء تُمنح لنا بثمن بخس!

شكرًا لصموئيل ياكوفليفيتش مارشاك على الهدية الرائعة للأطفال!


درس مفتوح عن العالم من حولك

الموضوع: كيفية بناء منزل.

الأهداف:

  • تعريف الأطفال بأنواع المساكن الموجودة في شعوب مختلفةمع آلات البناء مع ترتيب بناء المنزل وأجزائه الرئيسية.
  • تنمية خطاب الطلاب والقدرة على الاستماع للرفاق والقدرة على إجراء محادثة وآفاق.
  • تنمية الإبداع والخيال وعضلات اليدين الصغيرة والفضول.
  • تنمية الشعور بالجماعية والاجتهاد والانضباط.
  • معدات:

  • بطاقات بالكلمات (اسم مواد البناء).
  • جزء فيديو من الرسوم الكاريكاتورية: "ثلاثة خنازير صغيرة"، "الثعلب والأرنب".
  • مغلفات بأشكال هندسية.
  • كتاب مدرسي للبيئة.
  • يترك في قفص.
  • جهاز عرض، شاشة، كمبيوتر، مكبرات صوت، كاميرا.
  • خلال الفصول الدراسية

    أنا. تنظيم الوقت.

    ثانيا. مقدمة للموضوع.

    لها سقف، نوافذ

    وبالطبع هناك شرفة.

    نحن نعيش فيه ودية للغاية.

    وهل هناك إجابة؟

    ما هذا؟ (منزل)

    موضوع درسنا: كيفية بناء منزل.

    اليوم في الدرس سوف نتعرف عليه أنواع مختلفةالمساكن، سنتحدث عن من يبني المنزل وكيف، ما هي آلات البناء التي تعمل في موقع البناء، وسوف ننظر في أجزاء المنزل وترتيب بنائها، وسوف نقوم بتصميم المنزل بأنفسنا.

    1. أنواع المساكن.

    2. من وكيف يبني منزلاً.

    3. آلات البناء.

    4. أجزاء المنزل وترتيب بنائها.

    5. التصميم.

    اقرأ المثل.

    منزلي هو قلعتي

    كيف تفهم معنى المثل؟

    هل أصبح بيت الشخصيات الكرتونية حصنهم؟

    (عرض الفيديو)

    هل أصبح البيت حصناً للثعلب؟ لماذا؟

    هل أصبح المنزل حصناً لنيف نيف؟ لماذا؟

    هل أصبح البيت حصناً لنوف نوف؟ لماذا؟

    لماذا أخبر ناف ناف الإخوة أنهم آمنون؟

    هل هناك مثل هذه المنازل في الحياة الحقيقية؟

    هل يحدث نفس الشيء بيت الجليدمثل الثعلب؟

    على أقصى الشمالكل شيء مغطى بالثلج والجليد، بنى الإسكيمو مسكنهم من الطوب الثلجي بنوافذ مصنوعة من القطع الجليد النهري. للتدفئة، تم إضاءة أوعية زيت الفقمة في المنزل، وتم تغطية الأرضية والجدران بجلود الحيوانات. هذا البيت - إبرة.

    وهل هناك بيوت من القش والأغصان مثل بيوت الخنازير؟

    شيلاش

    هل يوجد منزل بلا جدران ونوافذ؟ المخبأ

    وماذا سيحدث لمثل هذا المنزل في المنطقة التي تهطل فيها الأمطار باستمرار؟ كيف يعيش الناس في مثل هذه المناطق؟

    منزل على ركائز متينة

    تقع إندونيسيا في جزر المحيط الهندي. حول الغابات دائمة الخضرة. حار ورطب. عندما يأتي وقت الأمطار الغزيرة، يتدفق الشهر بأكمله مثل الدلو. حول الماء، وفي المنازل - جافة. الركائز ترفعهم عن الأرض.

    الوغم كوخ مستدير الشكل

    الهنود في أمريكا الشمالية، سكان الغابات، غرزوا جذوع الأشجار المرنة في الأرض، وربطوا قممها، وغطوها بالفروع أو اللحاء، وتم الحصول على شعر مستعار.

    هذا هو موطن رعاة الرنة في نينيتس.

    وهي مصنوعة من أعمدة (هذه عصي طويلة) يتم شد جلود الرنة عليها. يوجد في الوسط موقد - مكان يتم فيه طهي الطعام.

    على يمين ويسار مدخل الصديق توجد غرف للمعيشة والنوم. الأرضية مغطاة بسجاد مصنوع من الأغصان أو العشب، وتم وضع جلود الغزلان عليها، كما كانت جلود الغزلان الشتوية بمثابة سرير، لأن. فراءهم أكثر سمكًا ودفئًا.

    يورت

    قام الكازاخستانيون والقرغيز والمغول بتربية الأغنام لفترة طويلة، لذلك قاموا بتغطية إطار الأعمدة بصوف الأغنام، وتم الحصول على يورت.

    مازانكا

    في أوكرانيا، يتم بناء المنازل من الأغصان، والطوب، ومغطاة بالطين، ومن هنا جاء الاسم.

    الكوخ الروسي

    في روس، منذ العصور القديمة، تم قطع الأكواخ الخشبية (الأكواخ) من جذوع الأشجار من أنواع مختلفة من الأشجار.

    كوخ

    هذا البيت الحديث. هل ترغب في العيش في مثل هذا المنزل؟

    كيفية بناء مثل هذا المنزل؟

    ما هو المطلوب لبناء منزل؟

    (مواد البناء، آلات البناء، الناس)

    ما هي المهن التي يعمل بها الناس في البناء؟

    (بنّاء، رسام، مشغل رافعة، لحام، عامل تركيب، نجار)

    عمل مزدوج.

    1. النظر في الشكل. في الصفحات 112-113 من الكتاب المدرسي.

    2. حدد المواد اللازمة لبناء منزل في المدينة وما هي المواد اللازمة لبناء منزل ريفي.قسّم الكلمات من الظرف إلى مجموعتين.

    ما هي المواد اللازمة لبناء منزل ريفي؟

    (جذوع الأشجار، الألواح، الأردواز، الطوب، الرمل، الأسمنت)

    ما هو المطلوب لبناء منزل في المدينة؟

    (الألواح، الطوب، الرمل، الأسمنت، الألواح الخرسانية)

    تأمل في الرسوم التوضيحية التي توضح بناء المنازل الحضرية والريفية.

    ما الفرق الذي تراه في بناء هذه المنازل؟

    ما الذي لا يمكن الاستغناء عنه عند بناء منزل في المدينة؟

    (استخدام الآلات في بناء منزل في المدينة)

    تأمل رسومات السيارات في الصفحة 112، ما اسم السيارة رقم 1؟ 2؟ 3؟

    (حفارة، خلاطة خرسانة، شاحنة قلابة)

    من المهم جدًا أن يعمل البناؤون بانسجام وودية. عندها فقط سيتم بناء المنزل بسرعة وكفاءة. وهذا يعني أنه يجب على السائق تسليم الطوب والأسمنت في الوقت المناسب، وسيقوم مشغل الرافعة برفع كل شيء، وسيقوم البناء بوضع الطوب.

    كيف يجب أن يعمل جميع عمال البناء من أجل بناء منزل بكفاءة وسرعة؟

    الخلاصة: يجب على البناة العمل بانسجام وودية.

    دقيقة بدنية

    واحد إثنان ثلاثة أربعة خمسة.
    دعونا نبني ونلعب.
    نحن نبني منزلًا كبيرًا وطويلًا.
    نبني النوافذ ونقطع السقف.
    يا له من منزل جميل!
    وسوف نعيش معا فيه.

    عمل كتاب.

    1. افتح الصفحات 114-115.

    2. اقرأ النص عن آلات البناء.

    ينقسم الفصل إلى مجموعتين فرعيتين: المجموعة الفرعية 1 تقرأ عن الحفارين في الصفحة 114، والمجموعة الفرعية 2 تقرأ النص حول أدوات التحميل في الصفحة 115.

    آلات تحريك التربة.

    (جرافة، حفارة)

    لوادر.

    (رافعة برجية، رافعة شوكية، شاحنة رافعة)

    الخلاصة: ما هو المطلوب لبناء منزل؟

    إعداد مواد البناء ومعدات البناء ودعوة البنائين.

    العمل في المنزل:

    1. قراءة النص في الكتاب المدرسي ص 114 - 115.

    2. قم بإعداد قصة عن مركبات البناء.

    دعونا نحدد ترتيب بناء المنزل وأجزائه الرئيسية.

    أين يبدأ البناء، ما الذي تم وضعه في المقام الأول؟

    (الأساسات، الجدران، السقف، التشطيب)

    الخلاصة: كيفية بناء منزل؟ (بترتيب معين)

    بناء المنزل.

    على مكاتبكم مظاريف بأشكال هندسية.

    يجب عليك استخدام الأرقام لبناء منزل، دون أن ننسى أجزاء المنزل وترتيب البناء.

    سألتقط صورة لأفضل عمل وأعرضها لك.

    انظر إلى أي نوع من المنازل لدينا، سواء كانوا سيصبحون حصنا لنا. هل جميع أجزاء المنزل موجودة؟

    دعونا نتحقق من كيفية تعلمك للمادة. هناك أوراق في قفص على الطاولة. أخذنا الأقلام واخترنا خيارًا واحدًا صحيحًا واكتبنا رقم السؤال والحرف.

    1. ما الذي يجب إعداده للبناء؟

    د) الكاميرا

    د) مواد البناء

    2. ما هي الآلات الخاصة المستخدمة في موقع البناء؟

    م) الحافلات

    ح) النار و سياره اسعاف

    س) الحفارون والمحركون

    3. بأي ترتيب تم بناء المنزل؟

    ك) السقف والزخرفة والأساس والجدران

    ل) الأساس والجدران والديكور والسقف

    م) الأساس والجدران والسقف والديكور

    التحقق المتبادل.

    تبادل المنشورات مع أحد الجيران على المكتب.

    الخلاصة: كيفية بناء منزل؟

    1. تحضير مواد البناء والمعدات والعمال.

    ملخص الدرس: كيفية بناء منزل؟ ما الذي يجب طهيه؟

    1. تحضير مواد ومعدات البناء.

    2. بناء منزل بترتيب معين.

    دقيقة بدنية احتياطية

    نحن نبني منزلا.

    واحد إثنان ثلاثة أربعة خمسة.
    دعونا نبني ونلعب.
    نحن نبني منزلًا كبيرًا وطويلًا.
    نبني النوافذ ونقطع السقف.
    يا له من منزل جميل!
    سيعيش فيه الجنوم القديم.

    يقوم الأطفال بأداء القفزات في المكان.

    يقفون على أصابع أقدامهم ويمدون أذرعهم للأعلى.
    أظهر النافذة والسقف بيديك - أغلق يديك فوق رأسك
    مع لفتة الإشارة، مد ذراعيك إلى الأمام.
    إنهم يجلسون.


    ميرزلياكوفا أولغا فيكتوروفنا

    موضوع الدرس: "كيفية بناء منزل جديد؟"

    أهداف الدرس:

    • تعريف الطلاب بمهنة "الباني"؛
    • توسيع أفكار الأطفال حول المساكن المختلفة ومواد البناء وآلات البناء؛
    • لتنمية النشاط المعرفي لدى الأطفال، والقدرة على العمل مع النص التعليمي؛
    • تحسين مهارات العمل الجماعي المستقل؛
    • تنمية الاحترام للأشخاص من مختلف المهن.

    معدات:الكتاب المدرسي "العالم من حولنا" Pleshakova A.A.، مصنف، كمبيوتر، جهاز عرض الوسائط المتعددة، عرض الشرائح ( المرفق 1 )، جهاز فيديو، فيلم فيديو، بطاقات مهام للعمل الجماعي

    خلال الفصول الدراسية

    1. اللحظة التنظيمية. التحقق من الواجبات المنزلية

    كم من الأشياء الجيدة جدًا موجودة حولنا،
    الذين يخدموننا بأمانة.
    ولكن كيف جاءت ومن أين أتت؟
    كل ما نحتاجه.

    وفي الدرس الأخير تعلمنا أسرار بعض الأشياء. يخبر:

    • وكيف يتحول الطين إلى منتجات مختلفة؛
    • كيف يولد الكتاب؟
    • كيف تصنع الأشياء الصوفية (ص 105-107 من الكتاب المدرسي).

    2. توصيل الموضوع والغرض من الدرس

    "اليوم سنقوم برحلة أخرى معك. ( المرفق 1 . الشريحة 2.)

    ندخل المنزل، وفي ذلك المنزل
    الحرارة والماء والضوء.
    منزل جميل ومريح ودائم.
    وكم عمر المنزل؟

    تم بناء المنزل قبل خمس سنوات -
    والمنزل والكتلة بأكملها.
    لكن من بنى هذا المنزل؟
    وكيف أصبح وطنا؟

    - اذكر الغرض من درسنا. (أجب عن السؤال: "كيف نبني منزلاً جديداً؟").

    3. تحديث معارف الأطفال

    كيف تعلم الإنسان البناء؟ بماذا بدأت؟ (إجابات الأطفال)

    لقد أطعمت الناس، وألبست ملابس الصيد،
    لكنهم أصبحوا مترددين في العيش في الكهف.
    كان الجو باردًا هناك، سواء كان صغيرًا أو كبيرًا،
    وذهبوا للبحث عن مواد البناء.

    ماذا كانت مادة البناء؟ مما كانت البيوت مصنوعة؟ ( المرفق 1 . الشرائح 3-11.)

    4. مقدمة للمواد الجديدة

    - البيوت مختلفة. الناس يعيشون في المنازل، والناس يعملون في المنازل. لقد تم بناؤها منذ فترة طويلة وفقًا لعادات أسلافهم. في روس، على سبيل المثال، بدأ الشخص باختيار مكان لبناء منزل بعناية. في بعض الأحيان، من أجل العثور على مكان مناسب، سار البناء على طول ضفة النهر لعدة كيلومترات. غالبًا ما فعلوا ذلك: لقد تركوا قطعة من الخشب تطفو على الماء، وحيثما هبطت على الشاطئ، أسسوا مستوطنة.
    حتى في تلك الأيام، كان يعتقد أن بناء المنزل لا يمكن تحقيقه إلا بمساعدة الفأس. لا يمكن استخدام المنشار. والحقيقة هي أن الفأس يضغط الخشب، ومكان المنزل الخشبي سلس، والمسام الموجودة في الشجرة مغلقة. لا تتغلغل فيها الرطوبة ولا تبدأ بالتعفن مبكرًا كما حدث مع تلك الأخشاب والألواح التي تمت معالجتها بالمنشار. بدأ رجل في قطع الأشجار، ووضع رغيف خبز من الجذور، وانحنى على الأرض، وطلب المغفرة: "لم آخذ فأسًا من أجل الملل، لقد خرجت من حاجة كبيرة".
    بدأوا في البناء، وخططوا للمكان الذي سيقام فيه أساس الفرن، وتم تشييد المبنى حول هذا المكان. ومن هنا جاءت عبارة "الرقص من الموقد" والتي تعني البدء من جديد. تم وضع عملة معدنية في قاعدة المنزل - للثروة. تم ربط السجلات باستخدام أخاديد خاصة - أخاديد. صف واحد من جذوع الأشجار كان يسمى "التاج". كان بناء المنزل مثل نسج إكليل من الزهور. النهاية هي التاج. لقد توجوا المنزل بسقف. كانت النوافذ محمية بمصاريع ومزينة بلوحات وألواح منحوتة.
    الاعلى، أماكن جميلةمخصصة للكنائس والمعابد. لقد تم بناؤها من الحجر، ومزينة بالمنحوتات والزخارف الحجرية. تم إنشاء القباب العالية باستخدام أجهزة رفع خاصة، لأنه لم تكن هناك رافعات في ذلك الوقت. تم استخدام الخيول لتشغيل هذا المصعد. وارتفعت قباب الكاتدرائيات والكنائس.

    5. العمل مع الكتاب المدرسي

    - والآن أصبحت الآلات القوية والذكية والمواد المريحة لمساعدة الناس.

    - افتح الكتاب المدرسي في الصفحة 112. لنقرأ النص "في موقع البناء". (قراءة النص).

    – ما هي الآلات التي تسهل عمل البنائين؟ (إجابات الأطفال. المرفق 1 . الشريحة 12.)

    – أنظر إلى الصور في الصفحة 111. قم بتسمية مواد البناء التي تظهر هنا. ماذا يخدمون؟ (إجابات الأطفال. المرفق 1 . الشريحة 13.)

    - في البناء الحديثوتستخدم أيضًا مواد أخرى اخترعها الإنسان: الزجاج والمعادن والبلاستيك. غالبًا ما تستخدم صفائح القصدير على أسطح منازل المدينة.

    6. التربية البدنية

    أظهر بالإيماءات العمل الذي يقوم به أبطال القصيدة.

    كيفية بناء منزل جديد
    أن تكون مرتاحا فيه؟ (تصافح.)

    رسم المشروع
    سوف احرص علي مهندس معماري. ("اللعنة" في الهواء.)

    الإطارات والأبواب وعتبة النافذة -
    سوف تمر المطرقة نجار. (ضرب قبضة على قبضة.)

    حان وقت الطلاء والتبييض -
    نحن ندعوك دهان ! ("الطلاء" في الهواء.)

    والآن من فضلك
    مرحبا بكم في المنزل! (لفتة دعوة.)

    7. مواصلة العمل موضوع جديد

    في موقع البناء، يقوم البناؤون بأداء وظائف مختلفة. هنا تقوم الجرافة بقطع الأرض ونشرها بعناية، لأن مشغل الجرافة هو سيد مهنته. الحفار يحفر حفرة. هذه الحفارة تتحكم فيها بمهارة. الرافعة البرجية كبيرة جدًا لدرجة أنك لن تلاحظ على الفور الكابينة التي يجلس عليها العامل - مشغل الرافعة. يقوم عمال البناء بوضع الطوب، ويقوم عمال بناء الأسقف بوضع الأسقف، ويقوم النجارون بتثبيت الإطارات والأبواب، ويقوم الرسامون بطلاء الجدران، ويقوم عمال الباركيه بوضع الباركيه. ولكن من المهم جدًا أن يعمل جميع البنائين معًا، بشكل متناغم، عندها فقط سيتم بناء المنزل بسرعة وكفاءة. (الشريحة 14.)

    شاهد الآن فيديو "من بنى هذا المنزل؟" (مشاهدة الفيديو.)

    8. توحيد المدروسة

    يتم تنفيذ العمل في مجموعات.

    دعونا نحاول بناء منزل جديد بأنفسنا. دعونا نقسم الفصل إلى مجموعتين. أنتم الآن طواقم البناء. سيقوم اللواء الأول ببناء منزل في المدينة، والثاني - منزل ريفي.
    كل ما تحتاجه موجود على البطاقات. تحديد تسلسل العمل، واستكمال الجمل بكلمات من القاموس. اسمحوا لنا أن نعرف كيف يسير المبنى الخاص بك.

    اللواء 1.

    منزل المدينة

    اللواء 2.

    منزل ريفي

    عرض نتائج العمل الجماعي. فحص وتقييم الأعمال. ( المرفق 1 . الشرائح 14-15.)

    لقد تعلم الإنسان البناء. أصبح البناء العظيم. يستطيع البناء أن يفعل أي شيء، فهو مطلوب في كل مكان، ويحظى بتقدير كبير في كل مكان.

    9. ملخص الدرس

    - ماذا كان هدفنا؟
    هل أجبنا على السؤال؟
    ما الأشياء الجديدة التي تعلمتها في الدرس؟

    10. الواجبات المنزلية

    - أكمل المهام رقم 1-3 في الصفحة 41 من الدفتر.

    مراجع:

    1. زوبكوف بي.في.من العجلة إلى الروبوت. - "بيبي" 1988.
    2. ياروسلافتسيفا أ.أنه ينبغي لنا أن نبني منزلا. - "دروس مضحكة"، 2005، العدد 4، ص26.
    3. "دروس مضحكة"، 2005، العدد 2، ص14.
    4. سيمينوفا م.نحن السلاف! - سان بطرسبرج. "أزبوكا"، 1998.
    5. إيفيموفسكي إي.العلوم الحكيمة - بدون تنوير وملل: دائري الاختراعات. - سانت بطرسبورغ: TIT "كوميتا"، 1994.

    يبدأ الدرس بلحظة تنظيمية. مكنت هذه المرحلة من تضمين الطلاب بسرعة في سياق الدرس لتكثيف النشاط المعرفي.

    أما المرحلة الثانية (تدقيق الواجبات المنزلية) فقد تمت على شكل اختبار ساعد الطلاب على تذكر أسرار بعض الأشياء وتنشيط معارفهم.

    تم تحديد المهمة التعليمية على شكل استماع لقصيدة (السفر حول المنزل)، سؤال إشكالي (كيف نبني منزلا جديدا؟)، نطق غرض الدرس على شكل سؤال ليكون الإجابة وموضوع الدرس.

    وفي المرحلة التالية (اكتشاف المعرفة الجديدة) تم العمل على معنى المثل (العصف الذهني) سؤال “هل من السهل بناء منزل؟” وتجري المناقشة حول مشروع القرار.

    مهمة هذه المرحلة. الاستنساخ بكلماتك الخاصة أنواع المنازل، اختلافات المنازل، تاريخ المنازل. أثناء الاستيعاب الأولي للموضوع الجديد والمعرفة الفوقية، تم تنفيذ العمل الجماعي (مع الفحص الذاتي لصفحة الكتاب المدرسي). تم التحقق من مستوى تكوين المعرفة في القسم المدروس في شكل لعبة: "من يعمل" في موقع البناء؟"، أعمال التصميم أيضًا - منزل مصنوع من الورق، الفرق بين منزل المدينة والريف، مع الفحص الذاتي - حماية المشاريع وفقًا للمعايير والتقييم الذاتي. تم استخدام عرض تقديمي (فيرونيكا بولديريفا)، عن أبي - بناة.

    لتحديد مستوى المعرفة، عرض على الطلاب مهمة إبداعية - رسم منزلهم، وتذكر الزوايا المفضلة لديهم في منزلهم.

    عرض محتوى الوثيقة
    "عرض تقديمي عن العالم من حولنا "كيفية بناء منزل" الصف الثاني"

    "كيف نبني منزلا جديدا؟" درس العالم من حولنا في الصف الثاني


    اذكر فرع الاقتصاد الذي يتم فيه تحويل الطين إلى مزهرية.

    أ) الصناعة ب) زراعةج) التجارة

    2. مما يتكون المقص والملعقة والقدر؟

    3. البحث عن المواد التي لم يتم الحصول عليها من النباتات.

    أ) الورق ب) القماش ج) الحديد

    4. ما هي الخزانة والطاولة والقلم الرصاص المصنوعة منها؟

    أ) المعدن ب) الطين ج) الخشب

    5. ابحث عن مادة غير مصنوعة من أواني الطهي.

    أ) الورق ب) الزجاج ج) الألومنيوم

    6. ابحث عن المادة المصنوعة منها دفتر الملاحظات.

    أ) البلاستيك ب) الخشب ج) المعدن

    7. ما هو الوشاح والقبعة والقفازات المصنوعة من؟

    أ) الورق ب) الصوف ج) الطين

    صناعة

    خشب

    خشب


    نحن ندعوك للسفر

    ندخل المنزل

    وفي ذلك المنزل

    الحرارة والماء والضوء.

    منزل جميل ومريح ودائم ،

    وكم عمر المنزل؟

    تم بناء المنزل قبل خمس سنوات

    والبيت والحي كله

    لكن من بنى هذا المنزل؟

    وكيف أصبح وطنا؟



    اقرأ المثل القديم.

    إن بناء منزل لا يعني وضع قبعة على رأسك.












    لائحة

    الطوب

    ألواح خرسانية

    المجالس

    بناء

    مواد

    رمل

    السجلات

    يبني





    من بنى هذا المنزل؟

    جرافة

    مشغل حفارة

    أرضية باركيه

    مشغل رافعة

    ماسون

    سقف



    ما هي المواد اللازمة لبناء منزل في المدينة؟

    أسمنت


    ما هي المواد اللازمة لبناء منزل ريفي؟

    أعلى