ماذا يسمى تغيير حالة الأسماء؟ عدد الأسماء شرح مادة جديدة

نوع الدرس: ترسيخ المعرفة الجديدة وتكوين المهارات
أهداف الدرس:
لتعزيز القدرة على التمييز بمجموع ميزاتها ، لاستخدام الاسم بشكل صحيح في الحالة الصحيحة
تطوير الكلام والتفكير والانتباه
زيادة الاهتمام باللغة الروسية
تنمية القدرات الفكرية
الإبداع بين الطلاب
غرس ورعاية حب الطبيعة

معدات: عرض تقديمي للدرس ، موسيقى بواسطة P.I. تشايكوفسكي "الفصول"
خلال الفصول:
أنا.لحظة المنظمة -
اصطف واجلس بهدوء
افتح دفاتر الملاحظات أثناء تلاوة قصيدة
أضع دفتر الملاحظات بشكل صحيح
أنا أمسك يدي بشكل صحيح.
أنا أتابع الهبوط
انا اصدقاء بالنقاء
عن "ممتاز" سأكتب.

اكتب الرقم ، عمل الفصل ، ضع علامة على الإملاء.
ثانيًا.رسالة الموضوع والغرض من الدرس -
ثالثا.مفردات -
الطقس ديسمبر
شمال يناير
ريح فبراير
الصقيع البتولا
فالينكي أسبن
كيف نتعامل مع المفردات؟
اكتب في عمودين ، مع إدخال حروف العلة غير المحددة
تحقق الآن
إلى أي وقت من العام يمكن أن تُنسب جميع الكلمات المفردات إليه؟
لماذا؟
رابعا.محادثة
أثناء ذهابك إلى المدرسة ، لاحظت الطقس اليوم. حاول أن تجد الكلمة الأكثر دقة ووضوحًا لوصفها هذا الصباح.
لنغمض أعيننا ونقول بصوت خافت: شتاء .. ما هو الشعور الذي سببه لك؟
(صار الجو باردًا حزينًا. وشعرت بالفرح ، أحب الشتاء ...)

وكيف رأيت أو تخيلت الغابة الشتوية.

الخامس.تمارين

إلى موسيقى I.P. تشايكوفسكي "الفصول" قراءة وكتابة الجملة -

مسحور بالغير مرئي
الغابة تنام تحت حكاية النوم الخيالية.
S. يسينين
قم بتسمية الأسماء المكتوبة في السطر الثاني
ما شكل الحالة هو الحرف الأولي للأسماء. (صيغة المفرد الاسمي)
هل توجد اسماء هنا؟ الشكل الأولي?
· ضع بقية الأسماء في الشكل الأولي ، وحدد جنسها.

السادس.Fizminutka للعيون
سابعا.العمل مع الأسماء في الشكل الأولي
- الإملاء
اكتب الكلمات في دفتر ملاحظاتك:
صقيع ، عاصفة ثلجية ، تساقط ثلوج ، معطف فرو ، رجل ثلج ، جليد ، طائر الحسون ، متزلج ، شمالي
ما الكلمة التي تسببت في المشكلة؟
أعد قراءة الكلمات مرة أخرى بعناية. هل هناك كلمة اضافية؟ لماذا قررت ذلك؟
ما هي حالة الأسماء؟
ماذا تعرف عن حالة الترشيح؟ (الأسماء في I.p تُستخدم دائمًا بدون حرف جر)
ماذا تسمى باقي الحالات؟ (غير مباشر)
ما هو الاسم الآخر لتغيير الأسماء في الحالات؟ (أسرة صرفية)

واحد ، اثنان ، ثلاثة ، أربعة ، خمسة ستكون الكلمة الثلج منحدر (لفظيا)
ماذا يحدث للأسماء في الانحراف؟
· اكتب جملة بالاسم الثلج بحيث تكون في إحدى الحالات المائلة. حالة الاسم

بدأ الثلج يتساقط وأغلق بعض الحروف في المهمة التالية.

على شجرة البتولا القديمة ، فعلت s__nichka الفضولي.
راقبت باهتمام الأطفال تحت الشجرة.

ما هي القاعدة التي تذكرتها عند إدخال الحروف؟ (على تهجئة حروف العلة غير المضغوطة)
كيف تتحقق من حرف علة غير مضغوط؟
ضع خط تحت المصطلحات الرئيسية في الجملة الأولى. أي جزء من الكلام هم؟
ماذا تعرف عن حالة الموضوع؟
كيف تحدد حالة الاسم في الجملة؟

ثامنا.فيزمينوتكا
نحن رقاقات الثلج ، نحن زغب ،
نحن لا نكره الغزل
نحن رقاقات الثلج - راقصات الباليه ،
نحن نرقص ليلا ونهارا!
دعونا نقف معًا في دائرة ،
اتضح الثلج!
قمنا بتبييض الأشجار
أسقف مغطاة بالثلج
كانت الأرض مغطاة بالمخمل ،
وحفظها من البرد.

تاسعا.عمل مستقل
اكتب مجموعات الكلمات بفتح الأقواس. ضع الاسم الوارد بين قوسين في الحالة المشار إليها. إذا لزم الأمر ، أضف حرف جر ، وقم بتمييز نهاية الاسم.
فرع (روان) ر.
المشي (الشارع) D.p.
معجب (ندفة الثلج) إلخ.
ما هي خصوصية الأسماء في موانئ دبي؟ (حروف الجر إلى ، بواسطة)

الطبيعة الروسية جميلة في كل الفصول. هذه هي الطريقة التي يتحدث بها R. Rozhdestvensky ، بمساعدة إحدى الحالات ، عنها بإلهام:
هل عرفت القضية؟ يثبت
ما هي خصوصية الأسماء في حالة الجر؟ (استخدم فقط مع حروف الجر)

والآن دعنا نذهب إلى متحف الشتاء ، حيث عرضت لوحات تظهر جمال الطبيعة الشتوية. فكر فيها بعناية واختر لنفسك الشخص الذي يعجبك أكثر.

x.العمل في المنزل
ترفض اسم الشتاء
انعكاس
- درسنا يقترب من نهايته ،
- إنني على يقين من:
- جميع أسئلة الحالة
- لقد تعلمت بسهولة.

الحادي عشر.ملخص الدرس
ماذا فعلنا في الفصل؟
ما المهمة التي تسببت في صعوبة؟
ما المهمة التي أحببت؟
· شكرا لك على عملك.

درجات الدرس

ما هي الحالة ، كم عدد الحالات الموجودة باللغة الروسية وكيفية تحديد حالة الأسماء بشكل صحيح؟ ستجد إجابات لهذه الأسئلة والعديد من الأسئلة الأخرى في المقالة. سنتحدث عن ميزات انحراف الأسماء حسب الحالات ، سنقدم أمثلة توضيحيةسنقوم بتدريس كيفية تحديد شكل الحالة ليس فقط من أجل تصريفات ، ولكن أيضًا لأشكال الكلمات غير القابلة للإلغاء.

ما هي حالة الأسماء؟

حالة الأسماء بالروسية- هذا السمة المورفولوجيةللدلالة على العلاقة النحوية للأسماء بكلمات أخرى في العبارات والجمل. يتم التعبير عن الحالة من خلال نظام من صفوف أشكال الأسماء المتعارضة مع بعضها البعض وهي ميزة انعكاسية.

يدرس انحراف الأسماء حسب الحالات في الصف الرابع.

انحراف الأسماء حسب الحالات

هناك ست حالات في روسيا- واحد مباشر (اسمي) وخمسة غير مباشر. يتم تغيير أسماء الأسماء حسب الحالات باستخدام نظام نهايات الحالة (التصريفات).

أمثلة على حالات الأسماء في الجدول:

أعلى 5 مقالاتالذين قرأوا مع هذا

قضية أسئلة عن الحالات أمثلة الاسم
وحدة رقم مينيسوتا. رقم
اسمي من؟ ماذا؟ صاحب ب، فرع أ، بحيرات ا صاحب و، فرع و، بحيرات أ
المضاف إليه مَن؟ ماذا؟ صاحب أنا، فرع و، بحيرات أ صاحب لهاوالفروع والبحيرات
Dative إلى من؟ ماذا؟ صاحب يو، فرع ه، بحيرات في صاحب حفر، فرع أكون، بحيرات أكون
حالة النصب مَن؟ ماذا؟ صاحب أنا، فرع في، بحيرات ا صاحب لها، فرع و، بحيرات أ
مفيدة بواسطة من؟ كيف؟ صاحب يأكل، فرع أوتش، بحيرات أوم صاحب يامي، فرع عامي، بحيرات عامي
متحيز عن من؟ عن ما؟ يا صديقي ه، يا فرع هحول البحيرات ه يا صديقي أنا، يا فرع أوهحول البحيرات أوه

الأسماء التي لا يمكن فضحها ليس لها أشكال حالة. في مثل هذه الكلمات ، لا يتم التعبير عن الانتماء للقضية نحويًا (من خلال النهايات) ، ولكن بشكل نحوي (من خلال الكلمات التي يتفقون معها).

أمثلة:جديد معطف(IP) ، أحلم به معطف(ص) ، خياطة زر ل معطف(د.).

كيف تحدد حالة الاسم؟

هناك عدة طرق لتحديد حالة الاسم.

Dative

أهداف الدرس 112-113: 1) لتكوين القدرة على إيجاد الأسماء في حالة الجر في الأسئلة ؛ 2) تعريف الأبناء بمعنى الأسماء في حالة الجر (معنى المرسل إليه).

الدرس 112

العمل على أسئلة المعلم: أي حالة تتبع الحالة المضاعفة؟ لماذا تسمى حالة dative هكذا؟(إذا لزم الأمر ، يمكنك الرجوع إلى المادة الموجودة في الصفحة 58 من الكتاب المدرسي.)

اعمل على تعليمات سوفينوك (ص 64 من الكتاب المدرسي).

تجميع جماعي للعبارات مع الأسماء في حالة الجر مع اختيار حروف الجر (مثال: 92 من الكتاب المدرسي). تأكد من إبراز نهايات الأسماء.

يمكن أن يتم العثور على العبارات ذات الأسماء في حالة الجر في الجمل في شكل عمل زوجي (مثال: 64 من RT). من المهم الانتباه إلى قضايا حالة الجر ، وحروف الجر المستخدمة مع الأسماء في هذه الحالة ، ونهايات الأسماء في حالة الجر.

النسخ المعلق للنص (خروج 93 من الكتاب المدرسي).

ملخص الدرس: كيف يمكنك معرفة ما إذا كان الاسم موجودًا في حالة الجر؟

العمل في المنزل.السابق. 63 من RT.

الدرس 113

العمل على الواجبات وأسئلة المعلم: تُستخدم دائمًا الأسماء في حالة الجر عند توقيع المغلفات. تذكر الكلمات الموجودة على الظرف التي يجب أن تكون في حالة الجر.(اسم واسم واسم عائلة المرسل إليه.) دعونا ننفذ ex. 95 من الكتاب المدرسي. دعونا نرى ما إذا كان كل شيء مكتوبًا بشكل صحيح على الظرف.

العمل على بيان المرسل إليه (مثال: 96 من الكتاب المدرسي). يمكنك أيضًا دعوة الأطفال لابتكار ألقاب معقدة يبرز فيها جذرين ( زلاتوكودروف ، سينيجلازوفوما إلى ذلك وهلم جرا.).

إجابات مكتوبة مستقلة على الأسئلة (مثل 66 من RT).

تأليف قصة على أساس عبارات الرسم والمساندة (مثال: 94 من الكتاب المدرسي).

ملخص الدرس: في أي حالة تستخدم الأسماء عادة لتسمية المرسل إليه؟

العمل في المنزل.السابق. 65 من RT.


الدروس 114-115. تغيير الأسماء حسب الحالات (الانحراف)

حالة النصب

أهداف الدروس 114-115: 1) لتعليم الأطفال تحديد حالة النصب للأسماء من خلال الأسئلة وحروف الجر والوظيفة النحوية التي يؤدونها (الاسم في حالة النصب هو عضو ثانوي في الجملة) ؛ 2) لتكوين القدرة على التمييز بين الأسماء في الحالة الاسمية وفي حالة النصب ؛ 3) تحديث معلومات الطلاب حول الأعضاء الأساسيين في الاقتراح.



الدرس 114

العمل بتعليمات المعلم: خمن حالة الأسماء التي سنتحدث عنها اليوم.

العمل على تعليمات سوفينوك (ص 66 من الكتاب المدرسي).

إيجاد الأسماء في حالة النصب في النص (خروج 97 من الكتاب المدرسي).

خلق حالة مشكلة: حاول أن تحدد في هذه الحالة يتم استخدام الكلمةمنزل . (تسمع إجابات الأطفال.) لقد رأيت أنه خارج الجملة ، لا يمكننا تحديد حالة الكلمة بدقة. دعنا نحاول تحديد حالة هذا الاسم في الجمل من ex. 98 كتاب مدرسي. كيف ينصح ساموفاروف بالتمييز بين الأسماء في الحالة الاسمية وحالة النصب؟

قراءة رسالة Samovarov على ص. 67 كتابًا مدرسيًا. يمكن للمدرس أن يقترح طريقة أخرى: تحتاج إلى طرح سؤال مزدوج على الاسم. على سبيل المثال: أرى(ماذا؟ من؟) منزل(V. ص.). (ماذا من؟) منزل(أولا ص). وقفت بالقرب من النهر. وضع السجلات(إلى ماذا؟ لمن؟) في الفرن(V. ص.). (ماذا من؟) السجلات(أولا ص). احترق في الفرن.

تنفيذ على سبيل المثال. 99 ، 100 (لم يتم تنفيذ مهمة تدوين الآيات من الذاكرة في الدرس) من الكتاب المدرسي.

توحيد أفكار الأطفال حول الفروق بين الأسماء في حالة النصب وفي حالة النصب (تمرين 57 من RT). ملء الجدول (تمرين 58 من RT).

ملخص الدرس: كيف تميز الأسماء في الحالة الاسمية وفي حالة النصب؟

العمل في المنزل.السابق. 100 من الكتاب المدرسي (اكتب أي مقطع من الذاكرة).

الخريطة التكنولوجية للدرس

اسم المدرس:كوفالينكو لودميلا نيكولاييفنا

فصل: 2

UMC:"مدرسة روسيا"

غرض:اللغة الروسية

موضوع:"تغيير الأسماء بالأسئلة. عرض عام".

نوع الدرس:تعلم جديد

مكان ودور الدرس في الموضوع قيد الدراسة:الدرس الأول ، تكوين أفكار حول سمة نحوية جديدة للاسم.

هدف:تكوين أفكار حول سمة نحوية جديدة للاسم

النتائج المخطط لها

معرفة الموضوع

إجراءات الموضوع

UUD

تنظيمية

ذهني

اتصالي

شخصي

الأسماء الحية والجامدة والصحيحة والشائعة

تحديد السمات النحوية للاسم في شكله الأولي - الجنس ، العدد ، الحركة / غير الحية ، الاسم الصحيح / الشائع ، تغيير الحالة.

- يحددالغرض من الدرس بناءً على تحليل ما هو معروف ومتعلم بالفعل ؛

على المرء يقيمصحة الإجراء وإجراء التعديلات ؛

- على المرء يجدخيارات لحل مشكلة التعلم ؛

- تلخيص وتفعلاستنتاجات حول المادة المدروسة ؛

- تحولالنماذج والرسوم البيانية والرموز.

يدرك المقارنة والتصنيفأشياء مدروسة

- التعميممادة؛

- يختارمعظم طرق فعالةحل المشكلات حسب ظروف محددة ؛

- تحليلالمعلومات الواردة ؛

- بناءسلسلة منطقية من التفكير.

فهم حالة النزاع والمساهمة في حله ؛

الاعتراف بإمكانية وجود وجهات نظر مختلفة ، بما في ذلك تلك التي لا تتوافق مع وجهة نظر المرء ؛

استخدام الكلام لتنظيم أفعالهم ؛

تطوير مهارات الاستماع والسمع.

بناء هياكل الكلام بوضوح ووضوح ؛

القدرة على التقييم الذاتي وتقييم الشركاء على أساس معايير النجاح نشاطات التعلم;

أظهر الاهتمام بالتعلم

أظهر الرغبة والاهتمام بتعلم أشياء جديدة

خلال الفصول

ص / ص

اسم مرحلة الدرس ، الوقت

مهمة،

التي ينبغي

يمكن حلها

فودو

إجراءات المعلم للتنظيم

الأنشطة الطلابية

الأنشطة الطلابية

(الموضوع ، UUD)

نتيجة التفاعل

(المنتج ، UUD)

التشخيص

تحقيق النتائج المخطط لها للدرس

منظمة. لحظة

1-2 دقيقة

إعداد الأطفال للعمل المنتج

تحية الطلاب ، وتهيئ الأطفال للعمل المثمر (الشريحة 2)

صباح الخير،

لقد بدأ اليوم!

نحن لسنا كسالى جدا للقيام بذلك!

يبدأ الدرس

سيذهب يا شباب في حالة جيدة!

حاول أن تفهم كل شيء

معا لفتح الأسرار ،

إعطاء إجابات كاملة

وساعد أصدقاءك.

نأمل في تعاون مثمر!

اليوم في الدرس سوف نكتشف الأسرار ونحل الأصفار ونكتسب معرفة جديدة.

تنظيمية:

نتطلع إلى تعاون مثمر.

اتصالي:

استمع إلى تعليمات المعلم

تنظيمية:

تسوية للتعاون المثمر.

اتصالي:

القدرة على الاستماع والاستماع

تحديث المعرفة.

4-5 دقائق

كرر السمات النحوية للاسم

"ريبوس".يجب العثور عليها ، فهي مخبأة في مكان ما بالقرب منك. ابحث عن كل الألغاز الخاصة بك وخمنها ، اكتب الإجابة على قطعة من الورق!

(بايك ، فراشة ، قرش ، سنونو ، بقرة ، طريق ، طاولة ، قصب ، العراق ، سينما ، نكتة ، خزانة).

قفوا ، كل واحد ، بكلماتكم بالترتيب.

تسمية كل بدوره ، الكلمة الواردة!

- رقم!

- انضم إلى مجموعات على أساس القواعد جنس!

- تحقق وناقش في مجموعتك ما إذا كنت قد حددت السمة بشكل صحيح. دعونا نتحقق معا!

- انضم إلى مجموعات على أساس القواعد الخاصة - الأسماء الشائعة!

- تحقق وناقش في مجموعتك ما إذا كنت قد حددت السمة بشكل صحيح. دعونا نتحقق معا!

انضم إلى مجموعات على أساس القواعد ذوات - جماد!

- تحقق وناقش في مجموعتك ما إذا كنت قد حددت السمة بشكل صحيح. دعونا نتحقق معا!

العلامات النحوية لأي جزء من الكلام حددناه الآن؟ (اسم)

أحسنت! اجلس!

موضوع:

تحديد السمات النحوية للاسم ؛

شخصي:

تقييم أنفسهم وشريكهم على أساس المعايير التي وضعها المعلم

تنظيمية:

- إيجاد حلول لمشكلة التعلم

ذهني:

إعادة ترميز المعلومات (الألغاز إلى كلمات)

قارن بين الأشياء وصنفها وفقًا لمعايير يحددها المعلم ؛

اتصالي:

تواصل في مجموعات

موضوع:

المعرفة المحدثة حول تعريف السمات النحوية للاسم - الجنس ، العدد ، الحركة / غير الحية ، الاسم الصحيح / الشائع ؛

شخصي:

أجرى تقييمًا ذاتيًا وقيم الشريك بناءً على الملاحظة أثناء المهمة باستخدام الألغاز وتعريف الجرام ؛

تنظيمية:

- تنقسم بشكل مستقل إلى مجموعات حسب علامة الجرام ؛

ذهني:

مقارنة وتصنيف الكلمات المستلمة ؛

اتصالي:

حل الخلاف بين الطلاب من خلال تقديم حجج قوية ؛

تحديد هدف الدرس.

1-2 دقيقة

حدد الغرض من الدرس

ما هو جزء الخطاب الذي سنتحدث عنه اليوم؟

(الشريحة 3)

ما الذي نعرفه بالفعل عن هذا الجزء من الكلام؟ (الاسم له سمات نحوية: الجنس ، العدد ...)

انظر إلى الرسم التخطيطي ، هل نعرف كل شيء عن الاسم؟

هل لدى أي شخص أي فكرة عن العلامة؟

أيّ هدفدرسنا؟

(تعرف على علامة أخرى لاسم اسم ...)

هذا السر الرئيسيدرسنا!

موضوع:

تسمية السمات النحوية للاسم ؛

تنظيمية:

تحديد الغرض من الدرس بناءً على تحليل ما هو معروف ومتعلم بالفعل ؛

ذهني:

العمل مع مخطط

اتصالي:

بناء بيان مونولوج ؛

موضوع:

كرر السمات النحوية للاسم ؛

تنظيمية:

يتم تحديد هدف الدرس كنتيجة للحوار ؛

ذهني:

تحسين القدرة على العمل مع الرسوم البيانية

اتصالي:

عبارات المونولوج الصحيحة المصممة ؛

افتتاح جديد.

6-7 دقائق

ارفض الاسم ، وسلط الضوء على النهاية ، ودمج السمات النحوية للاسم

سنكون قادرين على الكشف عن هذا السر من خلال استكمال المهمة على بطاقة خضراء. (الشريحة 4)

اقرأ المهمة! هل كل شيء واضح؟ أدخل الكلمة المفقودة ، وقم بتغييرها حسب السؤال.

هل المهمة واضحة للجميع؟ هل نعرف كل شيء لإكمال المهمة؟

(لا ، لا أعرف ما هي الكلمة التي يجب إدراجها)

في رأيك ، أين يمكن العثور على إجابة هذا السؤال؟

(هناك لغز على البطاقة سيساعدنا)

بالنسبة للأطفال الضعفاء ، يتم حذف أحرف العلة في كلمة التخمين.

أحسنت! اقرأ اللغز وأعط إجابة شفهية!

يا رفاق ، أي جزء من الكلام هو كلمة الصنوبر؟

ما هي السمات النحوية التي يمكنك تسميتها؟ كل ما دعا ، لا! هناك شيء واحد لا نعرف عنه.

اكمل المهمة! لديك دقيقة واحدة لإكمال المهمة.

فحص ! (الشريحة 5) نقرأ الجملة ما هي النهاية بكلمة صنوبر!؟ تحقق مما إذا كان الجميع فعل ذلك؟

ما الذي تغير في الكلمة؟ (نهاية)

أولئك. غيرت شكل الكلمة؟

لماذا تغيرت الكلمة في كل جملة؟

ما هو الاستنتاج الذي يمكن استخلاصه؟

(أن الكلمة يتغير شكلها حسب السؤال).

يا رفاق ، منذ وجود كلمة PINE ، ما هو الاستنتاج الذي يمكن استخلاصه؟

الاسم يتغير أيضًا وفقًا للأسئلة!

ومن يدري ما تسمى هذه الظاهرة باللغة الروسية؟

دعنا نسأل البومة الحكيمة ، إجابتها في الصفحة 36. يقرأ.

ما هو تغيير الاسم إلى أسئلة تسمى؟ (انحراف أو تغيير في الحالات).

يا رفاق ، الانحراف هو سرنا الذي لم نستطع تخمينه في البداية! هذه علامة نحوية لاسم!

موضوع:

تغيير الكلمة في الأسئلة ، وتحديد السمات النحوية للاسم ، وتسليط الضوء على النهاية ، ؛

شخصي:

التقييم الذاتي وتقييم الشريك بناءً على تحليل الأنشطة التعليمية ؛

تنظيمية:

تقييم صحة الإجراء بشكل مستقل وإجراء التعديلات اللازمة ؛

ذهني:

اختيار أكثر الطرق فعالية لحل المشكلات اعتمادًا على ظروف معينة ؛

اتصالي:

بناء حجج واضحة وموجزة لإثبات وجهة نظرهم ؛

موضوع:

- حصلت على فرصة لتغيير الكلمات في الأسئلة ، وتحديد السمات النحوية للاسم ، وتسليط الضوء على النهاية ؛

شخصي:

- يتم تنظيم عمل السيطرة المتبادلة ؛

تنظيمية:

تم تحليل صحة التخصيص وإجراء التعديلات على أساس المقارنة مع الإجابة ؛

ذهني:

العثور على أكثر الطرق فعالية لحل المشكلات ؛

اتصالي:

مهارة ثابتة تبرير الإجابة بطريقة واضحة وموجزة ؛

افتتاح جديد.

8-10 دقيقة

حدد الأسئلة لكل حالة

تعلمنا أن الانحراف هو تغيير للاسم وفقًا لـ حالات. ومن يدري ما هي الحالات باللغة الروسية؟ وكم هناك؟

مشكلة.- ما هو الغرض من المهمة التالية؟

تعرف على اسم الحالات. (الشريحة 6)

اقرأ قصة البومة الحكيمة على الشاشة!

كم عدد الحالات الموجودة باللغة الروسية؟ ما هي اسمائهم؟

في إحدى المدارس ، اكتشف الرجال مدى سهولة تذكر تسلسلهم. هل تريد أن تعرف؟ (الشريحة 7)

الآن نحن نعرف اسم الحالات. هل يمكننا تحديد حالة الاسم؟ (لا)

ماذا تريد ان تعرف؟ (ما هي الأسئلة التي تجيب عليها كل حالة!)

سنكشف عن هذا السر بإكمال المهمة البطاقة البرتقالية! (الشريحة 8) خذها.

ماذا رأيت؟ (طاولة)

ما هي الأعمدة الموجودة في الجدول؟

أي عمود ترك فارغا؟ هل تعتقد أنه يمكننا إكماله؟

أي الأعمدة ستساعدنا تحديد السؤال?

(كلمات المساعدون والأمثلة)

لنكمل السطر الأول معًا!

في الحالة الاسمية للسطر ، ما هي كلمة مساعد؟ مثال متحرك؟ نسأل السؤال - من هناك؟ Bear ، الآن نطرح سؤالاً على اسم جماد؟

حصلت على ماذا؟ صنوبر. هل تعرف كيف تطرح الأسئلة؟

الآن سنختار السؤال للحالة الجينية بالمثل!

أكمل التمريرات المتبقية في أزواج!

دعنا نتحقق مما إذا كنت قد كتبت الأسئلة بشكل صحيح؟(الشريحة 9)

افتح الكتاب المدرسي في الصفحة 38. تحقق من ذلك كزوجين!

ما السر الذي اكتشفناه بإكمال المهمة؟

(أسئلة الحالة المكتسبة)

يا رفاق ، الدب يقول لك شكرًا جزيلًا على حقيقة أنك أكملت المهمة بشكل صحيح ويعرض عليك إكمالها دقيقة جسدية !!! فلنقف معا ونكرر من بعده!

موضوع:

تحديد الأسئلة على أساس الكلمات المساعدين ؛

شخصي:

إظهار الاهتمام والرغبة في تعلم أشياء جديدة ؛

تنظيمية:

- إيجاد حلول للمشكلة التعليمية بشكل مستقل ؛

على أساس المهمة المكتملة ، يتم استخلاص النتائج ؛

ذهني:

- العمل مع المعلومات النصية والجدول

اتصالي:

استخدام تراكيب خطاب مصاغة بوضوح لتبرير اختيارهم ؛

موضوع:

تم تشكيل القدرة على تحديد أسئلة الحالة بناءً على كلمات المساعدين ؛

شخصي:

تنظيمية:

- طرق وجدت بشكل مستقل لتحديد الأسئلة ؛

يتم وضع الاستنتاجات على أساس المهمة المنجزة ؛

ذهني:

تم تحليل أسئلة الحالة وإدخالها لاحقًا في الجدول

اتصالي:

مهارة ثابتة

العمل في ازواج

إبزيم أساسي.

4-5 دقيقة.

إصلاح السمات النحوية للاسم

الآن ، دعنا نتحقق. هل تتذكر كل الاكتشافات؟ افتح الكتاب المدرسي ص 38. ابحث عن التمرين 67. ما الذي يجب إتمامه؟ هل تفهم كل الكلمات؟

ما هو الذئب؟ ابحث عن معنى هذه الكلمة (الشريحة 11).

موضوع:

تعميم السمات النحوية للاسم وتوحيدها ؛

شخصي:

إظهار الاهتمام والرغبة في إكمال المهمة بشكل صحيح ؛

مناقشة اختيارهم للتقييم الذاتي وتقييم الشريك بناءً على معايير نجاح الأنشطة التعليمية ؛

تنظيمية:

تحديد والتعرف على ما تم تعلمه بالفعل ذهني:

بناء سلسلة منطقية من التفكير ؛

اتصالي:

استمع وادخل في حوار ، وشارك في مناقشة جماعية.

موضوع:

تم تشكيل القدرة على تحديد السمات النحوية للاسم - تحريك / جماد ، خاص / مشترك ، عدد ، جنس ؛ تعرفت على تغيير الاسم حسب الحالات ؛

شخصي:

تعزيز القدرة على تقدير الذات وتقييم الشريك ؛

تنظيمية:

معلومات محللة حول السمات النحوية للاسم

ذهني:

يتم رسم تشبيه بين المادة المدروسة والخبرة الشخصية.

اتصالي:

مهارة ثابتة

بناء العبارات الصحيحة

معلومات حول العمل في المنزلتعليمات لتنفيذه

1-2 دقيقة.

الحساب 38 ، تمرين 66

انظر ما يجب القيام به. تحدث كلمة واحدة شفويا.

انعكاس

يعمم ويكرر السمات النحوية للاسم ، ويعزز السمة النحوية للاسم - الانحراف

ما هو الغرض من درسنا؟

(تعرف على علامة الاسم)

ما هي علامة الاسم التي نتعرف عليها؟ (أسرة صرفية)

ما هو الانحراف؟

ما الحالات التي تتذكرها؟

ما هي الأسئلة التي يجيبون عليها؟

ما هي الكلمات التي تساعد في تحديد حالة الاسم؟

يأخذ البطاقات الزرقاء. انتبه إلى المهمة رقم 1. ما الذي تعتقد أنه يجب القيام به؟ سد الثغرات! قم بالمهمة في أزواج! (الشريحة 12).

اسم الحالة

سؤال

اسمي

مَن؟ ماذا؟

إلى من؟ ماذا؟

حالة النصب

عن من؟ عن ما؟

تحقق من صديق! (شريحة 13) قيم نفسك وصديق في أوراق التقييم!

انظر إلى المهمة رقم 2؟ (الشريحة 14) ماذا ترى هناك؟ ما رأيك ينبغي القيام به؟

ض التحدي: أكمل الرسم البياني باستخدام معرفة الاسم!

تحقق من صديق! (شريحة 15) قيم نفسك وصديق في أوراق التقييم!

(الشريحة 16)

دعونا نلخص أوراق التقييم! قيم نفسك للدرس ككل! قيم صديق للدرس كله! اكتب رغباتك أو اقتراحاتك أو تعليقاتك على تنظيم ومحتوى الدرس؟

شكرا على الدرس ، وداعا!

ملء الجدول والمخطط حول موضوع الدرس

1. الانحراف.

2. الإضافة.

3. الاقتران.

أي جزء من الجملة هو اسم في الحالة الاسمية؟

1. طفيفة.

2. الموضوع.

3. المسند.

3. ما هي الأسئلة التي تجيب عليها الأسماء في الحالة المضافة؟

1. من؟ ماذا؟

2. لمن؟ ماذا؟

3. عن من؟ عن ما؟

ما هي حروف الجر المستخدمة مع الأسماء في الحالة المضاف إليها؟

2. تحت ، أكثر.

3. من ، بدون ، من ، إلى ، من.

5. ما هي الأسئلة التي تجيب عليها الأسماء في حالة الجرور؟

1. عن من؟ عن ما؟

2. لمن؟ ماذا؟

3. من؟ كيف؟

يقرأ. في أي عبارة يستخدم الاسم في حالة الجر؟

1. الشراع إلى الشاطئ .

2. اكتب عن الطبيعة .

3. المشي قرب المنزل .

7. في أي حال الأسماء تجيب على الأسئلة مَن؟ ماذا؟

1. في الاسمية.

2. في حالة الجر.

3. في حالة النصب.

يقرأ. في أي عبارة هو الاسم المستخدم فيها مفيدة?

1. ينمو تحت الشجرة.

2. أرسم قلم .

3. فهمت بحر .

في أي حالة لا يتم استخدام الأسماء بدون حروف الجر؟

1. في حرف الجر.

2. في حالة الجر

3. في حالة النصب.

في أي عبارة يستخدم الاسم في حالة حرف الجر؟

1. أخبر عن صديق.

2. اكتب بالقلم.

3. ارسم شجرة.


__________________________

موضوع "الانحرافات الثلاثة للأسماء"

ما الأسماء التي تنتمي إلى الانحراف الأول؟

1. الأسماء المذكر و أنثىمع نهايات -و انا.

2. الأسماء ذكربنهاية صفرية ومحايدة بنهايات -o ، -e.

3. الأسماء المؤنثة بنهاية صفرية.

ما هو الانحراف عن الأسماء المؤنثة بنهاية صفرية؟

1. إلى الأول.

2. إلى الثانية.

3. إلى الثالث.

ما الانحراف الذي تنتمي إليه الأسماء المحايدة؟

1. إلى الأول.

2. إلى الثانية.

3. إلى الثالث.

يقرأ. في أي سطر توجد جميع أسماء الانحراف الأول؟

1. نهاراً ، ليلاً ، ملح.

2. الأرض ، البلد ، القمر.

3. المرآة ، البحيرة ، الفجر.

يقرأ. في أي سطر توجد جميع أسماء الانحراف الثاني؟

1. حلم البحر الصيف.

2. الأسرة ، العم ، الشتاء.

3. الفأر ، الظل.

يقرأ. أي سطر يحتوي على أسماء ثابتة؟

1. نافذة ، بحيرة ، قماش.

2. مترو الانفاق ، معطف ، سينما.

3.مرآة زجاجية تفاح.

أكمل الكلمات الناقصة.

لتحديد انحراف الاسم في الجملة ، تحتاج إلى وضعه في شكله الأولي - في حالة _________________ لرقم _____________.

اكتب الأسماء ، وضعها في الشكل الأولي.

يرتفع ضباب هادئ فوق الحقول الصفراء.



___________________________________________________

ضع خط تحت أسماء الانحراف الثالث.

الخريف ، الكلام ، الجذع ، الجاودار ، الألم ، الغزلان ، حارس المرمى ، عاصفة ثلجية ، ملح ، جزر.

تصحيح الأخطاء.

البلد (3) ، الشجرة (2) ، الثلج (1) ، الكبرياء (3) ، المارينا (1) ، الظلام (2) ، الدفء (2) ، الحصان (1).


اللغة الروسية

الموضوع: النهايات الاسمية المجهدة وغير المضغوطة

هدف:أظهر أن حروف العلة في نهايات الحالة للأسماء يمكن أن تكون في مواقف مضغوطة وغير مضغوطة ، أدخل طريقة التحقق
أحرف العلة غير المضغوطة في نهايات الأسماء.

تنظيم الوقت

دقيقة من الخط

____________________________________________________

ضع في اعتبارك النمط. ما هي الكلمة الموجودة في النمط؟ ما هو مكتبة؟ تتكون مكتبة الكلمات من كلمتين يونانيتين قديمتين: الكتب - كتاب ، تيكي - تخزين. اكتب النمط ، لفظ هجاء مكتبة الكلمات.ما القصة المأخوذة من السطور التالية؟

وإذا كنت مهذبا

فأنت في المكتبة

نيكراسوف وغوغول

لا تأخذ إلى الأبد.

________________________________________________

اقرأ الكلمات. كيف يتم الجمع بين هذه الكلمات؟ كيف يختلفون؟ اكتب الكلمات. ضع خط تحت التهجئات.في نهاية أي الأسماء بعد الهسهسة تكتب إشارة ناعمة؟ أعط أمثلة.

نحن .. نتشارك على سطح السفينة ونعجب بالمناطق المحيطة .. للنهر .. كي.

يقرأ. اكتب بإدخال الأحرف المفقودة.اسم أعضاء متجانسينعروض. كيف ترتبط المسندات المتجانسة؟ ضع خط تحت النهايات في الأسماء.

الإبلاغ عن موضوع الدرس وأهدافه

شرح مادة جديدة

تنفيذ على سبيل المثال. 162

يكتشف الطلاب ذلك

يمكن أن تحتوي الأسماء على نهايات مؤكدة وغير مضغوطة ، أي أن حروف العلة في النهايات يمكن أن تكون إما مؤكدة أو غير مضغوطة (من الضروري إظهار العلاقة بين تقويم العظام: حرف متحرك غير مضغوط في جذر الكلمة وحرف متحرك غير مضغوط في النهاية ؛ كلاهما يطيع القانون الأساسي للكتابة الروسية - في حالة عدم الإجهاد يتطلب التحقق) ؛



يتم نطق النهايات المجهدة وغير المضغوطة للأسماء التي لها نفس الانحراف بشكل مختلف ، ولكن يتم كتابتها بنفس الطريقة ، أي يمكن التحقق من النهايات غير المضغوطة عن طريق الصدمة ؛

للتحقق من حرف متحرك غير مضغوط في نهاية الاسم ، من الضروري استبداله باسم من نفس الانحراف حيث يكون حرف العلة في نهاية الحالة تحت الضغط.

قراءة حكم ص. 101.

تنفيذ على سبيل المثال. 163 (يتم تنفيذه وفقًا للمهام الخاصة به.)

التعرف على تسلسل الإجراءات عند التحقق من أحرف العلة غير المضغوطة في نهايات الأسماء(مثال: 164)

أعلى