درس الخصائص العامة للنباتات العليا. ملخص للخصائص العامة للمملكة الفرعية للنباتات العليا. قضايا للمناقشة

ملخص درس في علم الأحياء للصف السابع
المعلم - مايكو ايكاترينا الكسندروفنا

تاريخ: ________________
موضوع الدرس:نباتات Subkingdom العليا
أهداف الدرس:لتكوين فكرة عامة عن المملكة النباتية

مهام:

التعليمية:
- لتعريف الطلاب بمعايير تصنيف النباتات إلى أعلى وأدنى ؛
- تسليط الضوء السمات المميزةنباتات من ممثلي الممالك الأخرى للحياة البرية ؛
النامية:
- تكوين القدرة على العمل مع الاختبارات.
- تكوين مهارات المعلومات عند العمل مع النص وفهمه وصياغة الاستنتاجات.

التعليمية:
- إذكاء حب الطبيعة واحترامها.
المفاهيم:الأنف.
نوع الدرس:درس مشترك باستخدام تكنولوجيا المعلومات والاتصالات
هيكل الدرس:
1. التنظيم
2. تحديد الهدف
3- تحديث المعارف الأساسية
4. تعلم أشياء جديدة
5. التوحيد النهائي
6. التعليق على الدرجات
7. الواجب المنزلي

تتميز النباتات العليا بسهولة مظهرمن الطحالب. ينقسم أجسامهم إلى أعضاء مرتبطة بالهواء (التمثيل الضوئي) وتغذية التربة في ظروف بيئة الأرض والجو.

تطور النباتات العالية
الرسوم المتحركة "ظهور أولى النباتات على الأرض"

في نهاية حقبة الحياة القديمة ، حدثت عمليات بناء جبلية قوية على الأرض ، وزادت مساحات اليابسة بشكل كبير. نتيجة لذلك ، بدأت النباتات في تطوير بيئة جديدة - أرض-جو.

بالمقارنة مع الماء في بيئة الأرض والهواء ، فإن الظروف المعيشية أكثر صعوبة: غالبًا ما يكون هناك نقص في الماء ، وتتغير درجة الحرارة بشكل حاد ، وكثافة الهواء أقل بكثير من كثافة الماء.

الطحالب اللينة والهشة من الطحالب في مثل هذه الظروف تجف وتنكسر تحت وزنها.

في عملية التطور ، نشأت النباتات الأرضية الأولى من الطحالب ، ومن بينها الانتقاء الطبيعي الذي حافظ على الأفراد الذين لديهم تغيرات وراثية تتوافق مع الموطن الجديد.

تدريجيا ، تشكلت الأنسجة والأعضاء في النباتات. يعد ظهور النباتات على الأرض من أعظم مراحل التطور. تم تحضيره من خلال التغييرات في الطبيعة الحية وغير الحية: ظهور التربة وظهور شاشة الأوزون التي وقفت في طريق الأشعة فوق البنفسجية التي كانت ضارة لجميع الكائنات الحية.

يتبع التطور الإضافي للنباتات العليا في ظل الظروف الأرضية مسار تمايز الأعضاء الخضرية (ظهور الجذور والأوراق والتفرع الأكثر تعقيدًا للساق) ، وتطور الأنسجة الغشائية والميكانيكية ، ونظام التوصيل ، والأعضاء التناسلية. يعكس التصنيف الحديث للنباتات العليا تنوعها وتاريخ ظهورها على الأرض.

وحيد القرن

ظهرت النباتات البرية الأولى - نباتات الأنف منذ حوالي 400 مليون سنة. يتكون جسمهم من اغصان خضراء. كل فرع متفرع ، ينقسم إلى قسمين. احتوت خلايا الفروع على الكلوروفيل وحدث التمثيل الضوئي.

نمت نباتات الأنف في الأماكن الرطبة. تم ربطها بالتربة بواسطة جذور - نواتج على سطح الفروع الأفقية. في نهايات الفروع كانت الأجزاء الحاملة للأبواغ تنضج فيها الجراثيم.

في الأنوف ، بدأت الأنسجة الموصلة والميكانيكية في التكون بالفعل. في عملية التطور ، بسبب حدوث تغييرات وراثية و الانتقاء الطبيعيعلى سطح فروع الأنوف ، تم تشكيل نسيج جلدي مع ثغور ينظم تبخر الماء.

Rhiniophytes هي مجموعة منقرضة من النباتات. يعتبرهم بعض العلماء أسلاف الطحالب والسراخس وذيل الحصان والطحالب. يقترح البعض الآخر أن نباتات الأنف أتقنت الأرض في نفس الوقت الذي أتقنت فيه الطحالب.

الميزات العامة لهيكل النباتات العالية

النباتات العليا لها أنسجة وأعضاء متطورة.

الأنسجة اللاصقة (الجلد ، الفلين ، اللحاء) تحمي من الجفاف والتجميد ، وتوفر تبادل الغازات مع البيئة الخارجية.

تسمح الأنسجة الميكانيكية للساق بحمل الأوراق لأعلى ارتفاع ممكن حتى لا يتم تظليلها بالنباتات الأخرى.

من خلال الأنسجة الموصلة (اللحاء والخشب) ، يتم نقل الماء والأملاح (التيار الصاعد) والمواد العضوية (التيار الهابط).

توجد الأجزاء الأرضية للنباتات العليا (البراعم) في الغلاف الجوي ، والأجزاء الموجودة تحت الأرض (الجذور) في التربة. الجذور لها تكيفات لامتصاص الماء والمعادن من التربة. وبالتالي ، فإن نمو خلايا النسيج التكاملي للجذر - شعر الجذر - يزيد بشكل كبير من سطح الجذور. تمتص الماء بسبب ضغط الجذر الناتج وتبخر الماء من الأوراق.

تكاثر نباتات أعلىلاجنسيًا وجنسًا. في هذه الحالة ، طرق التكاثر بديلة.

أثناء التكاثر اللاجنسي ، يتم إنتاج الجراثيم. من الجراثيم ، ينمو التكاثر الجنسي ، الذي ينتج الخلايا الجرثومية - الأمشاج. بمشاركة الأمشاج ، يحدث التكاثر الجنسي. نتيجة اندماج الأمشاج من الذكور والإناث (الإخصاب) ، يتم تكوين الزيجوت. يؤدي إلى ظهور جيل لاجنسي ، ينتج عنه جراثيم مرة أخرى ، ولا تنقطع دورة الحياة. تتميز النباتات العليا أيضًا بنوع من التكاثر اللاجنسي مثل الخضري ، أي التكاثر بالأجزاء الخضرية من الجسم.

العمل في المنزل:§12 - تعليم.

أهداف الدرس:


  • للتعرف على ميزات تنظيم النباتات العليا ؛

  • يعتبر علامات مشتركةالتقسيمات الرئيسية للنباتات العليا.

  • إظهار تعقيد تنظيم النباتات العليا بالمقارنة مع الطحالب ؛

  • لمواصلة تكوين المهارات للعمل مع المجهر.
معدات الدرس:نباتات حية؛ عينات الأعشاب من النباتات العليا ؛ الجداول؛ رسومات كتاب مدرسي وكتب أخرى تصور الطحالب وطحالب النادي وذيل الحصان وعاريات البذور والنباتات المزهرة ؛ التحضير الدقيق لأنسجة النبات والمجاهر.

الأحكام الرئيسية للدرس.


  • وجود أنسجة واضحة المعالم في النباتات العليا ،
    يتوافق هيكلها مع الوظائف المؤداة (التعليمية ، والغلافية ، والتوصيلية ، والميكانيكية ، والأساسية ، والتخزينية ، وما إلى ذلك).

  • السمة المميزة للنباتات العليا هي الأعضاء ، والتي تنقسم إلى نباتية (جذر ، وساق ، وأوراق) وتكاثرية (سبورانجيا ، أزهار ، ثمار).
* ينقسم التطور الفردي للنباتات العليا إلى فترتين: جنيني (جنيني) وما بعد جنيني (ما بعد جنيني).

* يشمل النطاق الفرعي للنباتات العليا مجموعتين كبيرتين - نباتات الأبواغ والبذور.

* السمات المميزة الرئيسية للجراثيم هي ضعف تخصص الأنسجة ، والتكاثر اللاجنسي بمساعدة الأبواغ ، واعتماد التكاثر الجنسي على الماء.

* تتميز نباتات البذور بالتكاثر الجنسي باستخدام البذور (بغض النظر عن الماء) ، وتخصص الأنسجة العالي والتكاثر اللاجنسي الخضري.

* لفت انتباه الطلاب إلى تنوع الأنسجة في النباتات العليا ، والتأكيد على تعقيد بنيتها والناتج عن تكيف النباتات في سياق التطور مع ظروف وجود أرضية جديدة أكثر صرامة.

* باستخدام المعرفة الموجودة ، ادعُ الطلاب إلى النظر في ميزات بنية وعمل الأعضاء التوليدية الخضرية للنباتات العليا.

* لفت انتباه الطلاب إلى حقيقة أن ظهور الأعضاء الخضرية في النباتات العليا حدث أثناء التطور نتيجة للتشكيلات: في البداية كانت صغيرة ، على شكل جذع متشعب ، بدون أوراق وجذور للنبات ، ثم ظهرت نواتج متقشرة رقيقة على السيقان ، تشبه الأوراق ، فيما بعد نشأت جذور حقيقية وأوراق حقيقية تتكون من طبقات عديدة من الخلايا.

* ادعُ الطلاب إلى تذكر تناوب الأجيال الجنسية واللاجنسية في الطحالب والتأكيد على أن النباتات العليا أيضًا لها تناوب الأجيال: الطور البوغي ثنائي الصيغة الصبغية والطور المشيجي أحادي الصيغة الصبغية.

* تنظيم عمل الطلاب من خلال الجداول والرسومات والمخططات والتأكيد خلال ذلك على السمات المميزة الرئيسية للنباتات البوغية ونباتات البذور (سمات التكاثر الجنسي واللاجنسي ، وتخصص الأنسجة ، وما إلى ذلك).

قضايا للمناقشة.

1. تحديد الأنسجة وسرد أنواع الأنسجة من النباتات العليا.

2. ما هي وظائف الأنسجة الموصلة ، الميكانيكية ، غلافي؟ لماذا نشأت أثناء تطور النباتات؟

3. قارن الهيكل الخارجيأجسام الطحالب والنباتات العليا. ما هي الاختلافات؟

4. ما هي الأعضاء التي تسمى نباتية وأيها تتكاثر؟

5. ما هي الفترات التي ينقسم فيها التطور الفردي للنباتات؟

6. اذكر السمات المميزة الرئيسية لنباتات البوغ.

7. إثبات أن تخصص أنسجة نبات البذرة قد ذهب بعيدًا مقارنةً بالأبواغ.

إصلاح المادة.

ضع قائمة بالسمات المميزة للنباتات العليا.

قائمة تقسيمات البذور والنباتات البوغ.

مملكة __________________

نباتات Subkingdom العليا _______________

____________بوغ _______________________بذرة ______

الإدارات: ___________________ الأقسام: ___________________
اصنع سلسلة غذائية بنباتات أعلى.
قاموس.الأنسجة التعليمية ، غشائية ، موصلة ، ميكانيكية ، داعمة ، مطرح ، إفرازي ، أساسي ، تخزين ، أعضاء نباتية ، أعضاء تناسلية ، سبورانجيا ، فترة جنينية ، ما بعد الجنين ، نباتات بوغ ، نباتات بذرة.

العمل في المنزل.ادرس مادة الكتاب المدرسي عن النباتات العليا ، وكرر الخصائص العامة للنباتات السفلية. مهمة إبداعية. تحضير مسرحية حول موضوع "الطحالب والنباتات العليا". تحضير ثلاثة أسئلة للعبة "الصندوق الأسود".

الخصائص العامة للنباتات الثانوية الفرعية

الموضوع: علم الأحياء
الصف 7
موضوع الدرس: الخصائص العامةالممالك الفرعية للنباتات العليا.
نوع الدرس: مشترك.
أهداف الدرس:
للتعرف على ميزات تنظيم النباتات العليا ؛
النظر في السمات العامة للأقسام الرئيسية للنباتات العليا ؛
تظهر مضاعفات تنظيم النباتات العليا بالمقارنة مع الطحالب.

النتائج المخطط لها:
نتائج الموضوع:
- لتكوين القدرة على شرح ملامح بنية وحياة وحيد القرن ؛
- لتكوين القدرة على توصيف المملكة الفرعية للنباتات العليا ؛
- لتكوين القدرة على تمييز ممثلي النباتات العليا للمملكة الفرعية عن الطحالب التي سبق دراستها.

موضوع ميتا والنتائج الشخصية:
UUD التنظيمي
لتكوين القدرة على اكتشاف مشكلة التعلم وصياغتها بشكل مستقل ، حدد الهدف نشاطات التعلم(صياغة سؤال الدرس).
لتكوين القدرة في الحوار مع المعلم لتحسين معايير التقييم المطورة بشكل مستقل.
تنمية القدرة على العمل وفق خطة.
UUD المعرفي
لتكوين القدرة على تحويل المعلومات من نوع إلى آخر (فيديو إلى نص).
UUD التواصلي
لتكوين القدرة على تنظيم التفاعل التربوي بشكل مستقل في أزواج.

المعدات: شاشة ، جهاز عرض ، كمبيوتر ، مكبرات صوت ، عرض تقديمي ، فيديو "ما أجمل هذا العالم" ، فيديو حول هذا الموضوع ، أوراق مع سلسلة منطقية.

خلال الفصول.
تنظيم الوقت.

أثناء الاستراحة ، شغّل الفيديو لأغنية "ما أجمل هذا العالم".
تبدأ المكالمة الدرس.
- مرحبا يا اطفال. اجلس. هل أعجبك كيف سار التغيير؟ نعم ، في الواقع ، ما أجمل هذا العالم! شريحة 1.

تحديث المعرفة.

ولماذا عالمنا جميل ما رأيك؟ إجابات الأطفال.
- هذا صحيح ، عالمنا جميل ، وخاصة في الخريف. و لماذا؟ عالم الألوان يزدهر. نرى ألوان قوس قزح في كل مكان. أين هذه الألوان؟ إجابات الأطفال.
- يوافق. على النباتات والشجيرات والأشجار.
- إذن ، يا رفاق ، ما المملكة التي ندرسها؟ (النباتات) الشريحة 2.
- هل هي مقسمة إلى ممالك فرعية؟ (منخفض ، أعلى) الشريحة 3.
- موضوع درس اليوم ربما يمكن لشخص ما أن يصوغ موضوع الدرس؟
- موضوع درس اليوم "مملكة النباتات العليا". الشريحة 4.
- وما هي المهام التي تواجهنا ، وما الذي يتعين علينا القيام به ، ووصفها؟
- مهام درس اليوم (Slide 5) (قراءة على الشريحة).
- اليوم في الدرس نحن معك الشريحة 6 (القراءة على الشريحة).

تكرار ما تم تعلمه سابقاً.

ولكن قبل أن نبدأ في تعلم مادة جديدة ، دعونا نتذكر ما نعرفه بالفعل. شريحة 7.
- بضع دقائق لتكرارها المواد المنزلية.
- مسح أمامي على الأسئلة. كأسئلة إضافية ، المهمة موجودة في الصفحة 34 من الكتاب المدرسي.

تعلم مواد جديدة.

حسنًا، العمل في المنزلمعاد. حان الوقت للحصول على معرفة جديدة. أقترح عليك مشاهدة الفيديو موضوع جديد. شاهد بعناية. الشريحة 8.

لذا ، دعونا نلخص النتيجة الوسيطة.
- ما هي أقدم النباتات - الطحالب وحيدة الخلية. الشريحة 9.
ما الممالك الفرعية التي تنقسم إليها المملكة النباتية؟ الشريحة 10.
- ما هي أقدم النباتات البرية - الشريحة 11 ، الشريحة 12.
- علامات لنبات السيلوفيت. الشريحة 13.
- أحسنت. تم الرد على أسئلتي بشكل جيد.

توحيد المادة المدروسة.

حان الوقت الآن للعمل من خلال البرنامج التعليمي في الصفحة 34. الشريحة 14.
- لديك أوراق ذات سلسلة منطقية غير مكتملة على طاولاتك. تحتاج إلى ملء الفراغات بقلم على هذه الأوراق.

دعنا نتحقق مما لديك. إذا لم ينجح شيء ما مع شخص ما ، فسنقوم بتدوينه مباشرة على هذه الأوراق. قرأ الأطفال خياراتهم لملء الفراغات.
- أحسنت ، قمت بعمل رائع. نضع هذه الأوراق في دفاتر علم الأحياء لدينا.

العمل في المنزل.
- حان الوقت لكتابة واجبك المنزلي. الشريحة 15.

انعكاس.
- وفي نهاية الدرس ، سنقوم بتقييم أنشطتنا التعليمية. الشريحة 16.

درس الأحياء في الصف السابع

موضوع الدرس: "المملكة الفرعية للنباتات العليا.

ملامح نباتات البوغ الأعلى "

أهداف الدرس:

التعليمية: تحديث المعرفة حول الطحالب كنباتات منخفضة ؛ لتكوين معرفة حول أصل النباتات العليا ، حول ميزات نباتات البوغ الأعلى ؛

النامية: تطوير القدرة على التحليل والتوليف واستخلاص النتائج والمقارنة ؛

تحسين القدرة على العمل مع الكتاب المدرسي ؛ تطوير المهارات عمل بحثيوالتفكير المنطقي وخطاب المونولوج للطلاب.

التعليمية:تعليم موقف محترم تجاه الطبيعة ، جميع الكائنات الحية التي تحيط بنا ؛ تنمية الاحترام للكائنات الحية.

نوع الدرس: تعلم مواد جديدة.

أشكال العمل: فرد ، مجموعة ، أمامي.

طرق تنظيم الأنشطة التربوية: لفظي (قصة ، شرح ، محادثة ، مناقشة) ؛

بصري (أشكال ، جداول ، النباتات المنزلية);

عملي (حل مهام الاختبار ، المهام ذات الطبيعة المختلفة لتوحيد المعرفة ، العمل مع كتاب مدرسي).

التقنيات:نظام الدروس في الفصل ، التعلم القائم على حل المشكلات ، تقنيات تنمية التفكير النقدي ، تكنولوجيا الأنشطة التعليمية والبحثية ، التقنيات الموفرة للصحة.

معدات: مصنفات ، كتاب مدرسي للصف السابع ، رسومات وجداول تصور نباتات أعلى ، مواد تعليمية لتوحيد المعرفة ، نباتات داخلية.

المفاهيم والمصطلحات الأساسية: النباتات العليا ، الأنوف ، البوغ ، الطور المشيجي ، البوغ ، الجراثيم ، الأمشاج ، الإخصاب ، الزيجوت.

أثناء الفصول

أنا. لحظة تنظيمية ، تحية الطلاب (دقيقة واحدة).مرحبا يا شباب! افحص مكان العمل، الحصول على استعداد للعمل.

ثانيًا. تفعيل المعرفة (3-4 دقائق).

العصف الذهني.

مدرس:دعونا نتذكر ما هي التغييرات على الأرض المرتبطة بالنشاط الحيوي للطحالب لسنوات عديدة؟

طلاب:تشكيل شاشة الأوزون نتيجة لعملية التمثيل الضوئي والمشاركة في التعليم صخور رسوبية(مثل الدياتومات ، بعضها أحمر).

مدرس:متى انتقلت النباتات إلى الأرض؟ (في نهاية عصر الباليوزويك)

سؤال المشكلة:

لماذا تعتقد أن النباتات لا يمكن أن تظهر على الأرض في وقت سابق ، أو في وقت واحد مع الطحالب؟ يفترض الطلاب: نظرًا لعدم وجود شروط للعيش على الأرض ، أي شاشة الأوزون ، فإن الأشعة فوق البنفسجية تقتل كل الحياة ، ويمكن أن تعيش الطحالب في الخزانات ، لأن طبقة من الماء تحميها من هذه الأشعة ؛ بعد تكوين طبقة الأوزون ، أصبح من الممكن أن تهبط النباتات على الأرض.

ثالثا. تعلم مادة جديدة (عرض مشكلة) (20-25 دقيقة).

1. ملامح تطور النباتات العليا.

حالة المشكلة:

مدرس:ما هي المشاكل التي تعتقد أنها واجهتها الكائنات المائية في عملية إتقان بيئة الأرض والهواء؟

لحل هذا الموقف الإشكالي ، من الضروري مناقشة ميزات الموطن الأرضي - الجوي:

كثافة أقل

نقص في المياه؛

تقلبات حادة في درجات الحرارة.

وهكذا احتاجت النباتات إلى:

يحفظ من الجفاف

ليتم تثبيتها في التربة ؛

دعم لدعم الجسم.

تطوير الأنسجة لامتصاص الماء والمعادن من التربة.

تحت سيطرة المعلم ، يستنتج الطلاب: مع تطور الأرض ، طورت النباتات العليا أنسجة (على سبيل المثال ، غلاف - حماية من الجفاف ، ميكانيكي - وظيفة دعم ، موصلة - لنقل المواد ، إلخ) وأعضاء مختلفة (على سبيل المثال ، الجذر ، الجذع ، الأوراق ، إلخ).

اعمل مع الكتاب المدرسي.

مدرس:الرجال ، باستخدام الكتاب المدرسي (ص 34) ، أخبروني باسم النباتات البرية الأولى (rhinophytes) ،ما هي خصائصها الهيكلية؟

2. ميزات تصنيف النباتات.

مدرس:لذلك ، نحن نعرف بالفعل الممالك الفرعية التي تنقسم إليها المملكة النباتية (يسمي الطلاب الممالك الفرعية ، ويعطون تعريفات للنباتات الدنيا والعليا ؛ يملأ المعلم مخططًا أو جدولًا على السبورة ، ويقدم مفهوم النباتات البذرية والبذور):

المملكة النباتية

المملكة الفرعية

الطحالب الحقيقية

المملكة الفرعية

باجريانكا

المملكة الفرعية

نباتات أعلى

أدنى

(لا توجد أنسجة وأعضاء ، والجسم ثاليوس)

أعلى

(تطوير حقيقي

الأعضاء والأنسجة)

بوغ

بذرة

3. التربية البدنية للعيون.مدرس:والآن ، دعنا نرتاح قليلاً (يتم إجراء التربية البدنية بواسطة أحد الطلاب)

1. الحركات التذبذبية للعيون أفقياً من اليمين إلى اليسار ، ثم من اليسار إلى اليمين.

2. حركات العين عموديا لأعلى ولأسفل ، ثم لأسفل ثم لأعلى.

3. الضغط الشديد على الجفون بوتيرة سريعة.

4. حركات دائرية دورانية للعين من اليسار إلى اليمين ، ثم من اليمين إلى اليسار.

5. حركات دورانية دائرية برسم رقم 8 ملقاة على جانبها.

6. كثرة الوميض ، دون جهد.

4. ملامح نباتات بوغ أعلى.

في سياق محادثة مع الطلاب ، يحدد المعلم السمات الرئيسية للنباتات البوغية العليا ، ويملأ الرجال ملخصًا قصيرًا ، ويتم تقديم مصطلحات جديدة (للكتابة في دفتر ملاحظات).

ميزات نباتات البوغ الأعلى:

1. تطور الأنسجة والأعضاء.

2. تعمل الأبواغ على التكاثر اللاجنسي والاستقرار.

3. في دورة الحياةجيلين متعاقبين: جنسي (مشيجي) ولاجنسي (نبات بوغي)

4 - الإخصاب - أي يحدث اندماج الخلايا الجنسية فقط في بيئة رطبة (!)

لماذا تعتقد أن التكاثر ممكن فقط في بيئة رطبة؟ (الماء ضروري لحركة الأمشاج الذكرية -الحيوانات المنوية)

رابعا. توحيد المعرفة والرقابة الأولية وتصحيح المعرفة المكتسبة (15 دقيقة).

مجموعة عمل. ينقسم الفصل بسرعة إلى 5-6 مجموعات (4-5 أشخاص في كل مجموعة ، في أول مكتب يلتفتون إلى الثاني ، إلخ). يقوم المعلم بتوزيع المهام على كل مجموعة ، ويتم تنفيذ 3-4 دقائق. ثم تقدم كل مجموعة إجاباتها وحلولها للمهام.

مهام المجموعة 1.

النباتات تهبط على الأرض في عصر _________. بالمقارنة مع الماء في بيئة الأرض - الهواء ، غالبًا ما يكون هناك عجز في ________ ، وكثافة الهواء _________ من كثافة الماء ، والتقلبات الحادة في ________ مميزة. ظهرت النباتات البرية الأولى _________ منذ حوالي 400 مليون سنة. نمت نباتات الأنف في أماكن _______. تم ربطهم بالتربة بمساعدة نواتج خاصة من الفروع الأفقية - _______. تم تطوير النباتات العليا بشكل جيد ______ و ______.

(الإجابات : حقب الحياة القديمة. الماء تحت درجات الحرارة. الأنف. رطب. جذور. الأعضاء والأنسجة).

مهام المجموعة 2.العمل مع النص. أدخل الكلمات المفقودة في النص:

في عملية إتقان الموائل الأرضية ، ظهرت أنسجة ______ في النباتات لحمايتها من الجفاف. كثافة الهواء _______ أكثر من كثافة البيئة المائية ، لذلك احتاجت النباتات إلى تطوير أنسجة _______ لدعم الجسم. للتثبيت في التربة ، تم تطوير _______. في نباتات الأبواغ الأعلى ، تعمل الأبواغ لـ _______ و _______.

في دورة حياة النباتات العليا ، يتناوب جيلان: _______ و _______.

(الإجابات : أنسجة غلافية؛ أدناه الأنسجة الميكانيكية الجذور. التكاثر وإعادة التوطين ؛ الجنسي واللاجنسي).

مهام المجموعة 3.

النباتات السفلية

نباتات بدون أنسجة وأعضاء

الخلايا الجنسية

التغذية الذاتية

الكائنات الحية القادرة على تكوين مواد عضوية من المواد غير العضوية

نواتج خلايا الطحالب للتثبيت في التربة

التخصيب

اندماج خليتين جنسيتين

مشيج

التوليد الجنسي للنباتات العليا ، التي تتشكل عليها الخلايا الجرثومية

نبت بوغي

التوليد اللاجنسي للنباتات الأعلى التي تنتج الأبواغ في الأبواغ

مهام المجموعة 4.مهام لمطابقة الشروط.على اللوحات - المصطلحات والتعاريف بشكل منفصل. يقوم الطلاب بمطابقة المصطلحات والتعريفات على مكتب (أو على السبورة باستخدام المغناطيس).

ثالوس

جسم الطحالب ، ويتكون من مجموعة من الخلايا

نباتات أعلى

نباتات ذات أنسجة وأعضاء متطورة

الأنف

أول النباتات البرية

بيضة مخصبة

الحيوانات المنوية

الخلايا التناسلية الذكرية

بيض

الخلايا التناسلية الأنثوية

سبورانجيا

الأعضاء التناسلية اللاجنسية التي تنتج الجراثيم

مهمة للمجموعة 5. اختر مصطلحًا إضافيًا من المصطلحات المقترحة. وضح اختيارك.

أ) الساق ، الأوراق ، الثعلب ، الجذع ، الجذر ؛

ب) عشب البحر ، السرجسوم ، الهندباء ، سبيروجيرا ، الفيلوفورا ؛

ج) الجراثيم ، الأبواغ ، البيض ، البوغ ، التوليد اللاجنسي ؛

د) الحيوانات المنوية ، الطور المشيجي ، البويضة ، الأعضاء التناسلية ، الجراثيم.

(الإجابات: أ) الثور. ب) الهندباء. ب) بويضة د) الجدل.)

مهمة للمجموعة 6. تحديد صحة العبارات ("نعم" - "لا"):

1. الظروف في بيئة الأرض والجو غير مستقرة وتتغير بشكل كبير (نعم)

2. في النباتات العليا ، لا يتم تطوير الأنسجة أو الأعضاء (لا)

3. في البيئة المائية ، كثافة منخفضة (لا)

4. Rhiniophytes كائنات حية منقرضة (نعم)

5. يتم الإخصاب في نباتات البوغ الأعلى بمساعدة الرياح (نعم)

6. الطحالب - أول كائنات نباتية على الأرض نشأت في البيئة المائية (نعم)

7. الطور البوغي هو التوليد الجنسي لنباتات البوغ الأعلى (لا)

8. الخلايا الجنسية - الأمشاج ، تتشكل في الطور المشيجي (نعم)

الخامس. انعكاس (3 دقائق).

يا رفاق ، أدعوكم إلى الحقول دفتر العملارسم رموز تعبيرية (ابتسامات) أمام تلك الأسئلة التي تتذكرها ، وتحبها ، وما يثير اهتمامك. وما الذي سبب أكبر صعوبة؟ ضع علامة تعجب (يتوقف المعلم عند أصعب أسئلة المادة ؛ بناءً على طلب الطلاب ، كما يوضح)

السادس. نتائج الدرس واجب منزلي (دقيقتان).

يعلن المعلم عن واجباته المدرسية (بند 12 ، تعلم جميع المصطلحات الجديدة) ؛ اشكر الطلاب على عملهم في الفصل. يعطي الدرجات والتعليق على عمل الطلاب.

مرفق البيئة العالمية. درس الأحياء للصف السابع في موضوع "مملكة النباتات العليا".

النتائج المخطط لها:

نتائج الموضوع:

لتكوين القدرة على توصيف النباتات العليا للمملكة الفرعية ؛

لتكوين القدرة على التعرف على ممثلي النباتات العليا للمملكة الفرعية في الأعشاب والرسومات والجداول.

نتائج Metasubject:

UUD التنظيمي

لتكوين القدرة على اكتشاف مشكلة التعلم وصياغتها بشكل مستقل ، حدد الغرض من أنشطة التعلم ؛

تنمية القدرة على العمل وفق خطة.

UUD التواصلي

لتكوين القدرة على تنظيم التفاعل التربوي في أزواج ؛

لتكوين القدرة على إجراء حوار ، خطط للتعاون التربوي مع المعلم والأقران.

UUD المعرفي

الاستمرار في تشكيل قواعد العمل باستخدام المجهر والتجهيزات الدقيقة ؛

لتكوين القدرة على صياغة الاستنتاجات بناءً على نتائج العمل.

النتائج الشخصية:

تكوين وعي بالحاجة إلى موقف مسؤول تجاه الطبيعة.

الأساليب: لفظي (محادثة ، حوار) ، بصري (العمل مع الأعشاب) ، عملي (البحث عن المعلومات ، ملء الجدول ، العمل مع الاستعدادات الدقيقة).

الوسائل التعليمية: كتاب مدرسي "علم الأحياء. مجموعة متنوعة من الكائنات الحية. الصف السابع "، مجهر ومستحضرات دقيقة جاهزة للأنسجة النباتية ، عينات أعشاب لممثلي النباتات العليا في المملكة الفرعية ، توزيعات (بطاقات إرشادية ، اختبارات).

UMK N.I. ابنا في

مراحل الدرس

(وفقا لهيكل الأنشطة التربوية)

الأنشطة الطلابية المخطط لها

نشاط المعلم

تطوير (تشكيل) أنشطة التعلم

موضوع

عالمي

تنظيم التحفيز وتحديد الأهداف والغايات التربوية.

تحديث المعرفة.

تحديد الأهداف.

يجيبون على الأسئلة ويحددون موضوع الدرس "مملكة النباتات العليا".

أذكر أقسام المصانع العليا.

تذكر أن النباتات العليا لها أعضاء وأنسجة.

املأ الجدول وناقش النتائج في أزواج.

إبداء رأيهم ، يواجهون صعوبات في ملء الجدول. حدد حدود المعرفة والجهل.

يقوم الطلاب مع المعلم أو بشكل مستقل بصياغة هدف الدرس وكتابته على السبورة: لدراسة السمات التقدمية في هيكل وتنظيم النباتات العليا.

ينظم تحفيز الطلاب على الأنشطة. يقود المحادثة. الأسئلة: كان ممثلو هذه المملكة الفرعية أول من أتقن البيئة الأرضية والجوية ، وكانوا أول من امتلك أعضاء. ما المملكة الفرعية التي سيتم مناقشتها في درس اليوم؟

ما هي أقسام النباتات العليا التي تعرفها؟

ما هي الاختلافات التدريجية بين النباتات العليا والنباتات المنخفضة؟

يدعو الجميع لملء الجدول كل على حدة (الملحق 1) ومناقشة النتائج في أزواج.

يستمع إلى إجابات الطلاب ويملأ الجدول الموجود على السبورة (جميع الإجابات بدون تعليقات).

ينظم محادثة بحث: ما الصعوبات التي واجهتها عند ملء الجدول؟ يحدد مجال المشكلة. يقترح الغرض من الدرس.

يصلح الهدف على اللوحة بجانب الجدول.

الشخصية المرتبطة بتكوين المعنى

ترتبط القواعد التنظيمية بتحديد الهدف: تنفيذ إعداد مهمة التعلم بناءً على ارتباط ما هو معروف بالفعل وما لا يزال غير معروف

يرتبط الاتصال بالقدرة على الاستماع والاستماع والتعبير عن وجهة نظر المرء والعمل في أزواج.

المعرفي: يرتبط التعليم العام بالقدرة على بناء بيان الكلام.

تخطيط.

يقدمون نقاط الخطة ، بناءً على الجدول الذي تم ملؤه في بداية الدرس. اكتب في دفتر ملاحظات:

    أنسجة النباتات العليا.

    أعضاء النباتات العليا.

    تكاثر وتطوير النباتات العليا.

    مندوب.

ينظم التخطيط بطرح الأسئلة. يحدد تسلسل عناصر الخطة. إصلاحات على السبورة.

التنظيمية المرتبطة بتخطيط الأنشطة.

ترتبط التواصلية بالقدرة على إجراء حوار وتخطيط التعاون التربوي مع المعلم والأقران.

تنفيذ الخطة المخططة والبحث عن طريقة لحل المشكلة التربوية.

العمل في أزواج ، وإكمال المهمة على بطاقة التعليمات (الملحق 2).

أكمل الإدخالات في الجدول.

اعمل مع النص ، أجب على السؤال. استكمال الجدول بمعلومات جديدة أو صحيحة.

مع تقدم القصة ، يقوم المعلمون بتسجيل المعلومات الضرورية في جدول.

ضع ممثلين عن المصانع العليا في الأقسام.

تم تصحيح الإدخالات في الجدول (عمود "الممثلين").

يتوصلون إلى استنتاج.

عروض لتذكر السمات الهيكلية لكل نوع من أنواع الأنسجة فيما يتعلق بالوظائف المؤداة.

يستمع إلى تقارير عن العمل في أزواج.

قصة المعلم حول طرق تكاثر وتنمية النباتات العليا.

يقترح العمل بشكل فردي مع المواد العشبية لممثلي النباتات العليا ، لفرزهم إلى أقسام.

يحلل عمل الطالب. قصة مع عناصر محادثة حول المتنازع عليها و نباتات البذور، هُم بصمات.

يقترح استخلاص استنتاج حول تنوع النباتات العليا.

تعميق المفاهيم البيولوجية "للأعضاء الخضرية والتناسلية" ، "التطور الجنيني وما بعد الجنيني" ؛ الوعي بالفروق التدريجية بين النباتات العليا والنباتات المنخفضة.

ترتبط الإجراءات التنظيمية بقبول مهمة التعلم ، والإدراك المناسب لمعلومات المعلم ، وتنفيذ إجراءات التعلم - الإجابة على الأسئلة ، وأداء المهام وفقًا للهدف.

المعرفي: يرتبط التعليم العام بالبحث عن المعلومات الضرورية واختيارها ، والامتثال لقواعد العمل مع المستحضرات الدقيقة والمجهر.

يرتبط التواصل بالقدرة على تبادل الآراء في أزواج لبناء عملهم.

المراقبة والتقييم.

أجب عن السؤال المطروح على أنه إشكالي في بداية الدرس.

قم بإجراء اختبار.

قم بإجراء تقييم ذاتي.

يسأل السؤال: ما هي الاختلافات التدريجية بين النباتات العليا والنباتات الدنيا؟

عروض لتوحيد المواد المدروسة وإكمال الاختبار (الملحق 3)

عروض لإجراء تقييم ذاتي باستخدام المفتاح مع الإجابات الصحيحة.

ترتبط القواعد التنظيمية بالتقييم - الاختيار والوعي من قبل الطلاب لما تم تعلمه بالفعل وما لا يزال يتعين تعلمه.

انعكاس.

املأ الهدف الانعكاسي ، وعبّر عنه كما تشاء.

عروض لملء هدف انعكاسي بالقطاعات: نشاطي في الدرس ، رضائي الوظيفي ، مزاجي في الدرس ، فهم المادة ، مستوى الراحة في الدرس.

العمل في المنزل.

اكتب واجباتك المدرسية.

يعطي الواجب المنزلي مع الشروحات: نص الكتاب المدرسي على ص. 50-51 قراءة ، كرر المواد من الجدول في دفتر الملاحظات ؛ قم بعمل كلمات متقاطعة باستخدام نص الكتاب المدرسي.

المرفق 1.

علامات النباتات العليا.

الأعضاء الخضرية

الأعضاء التناسلية

تطوير

مندوب

الملحق 2

بطاقة التعليمات.

اسم نسيج النبات ___________________________________

    ضع في اعتبارك التحضير الدقيق.

    ما هي السمات الهيكلية للخلايا في الأنسجة؟

    مع أداء ما هي الوظائف التي ترتبط بها هذه الميزة في الهيكل؟

    املأ الجدول:

ملامح هيكل الخلايا

وظائف النسيج

ما الأشكال

تلميحات: خلايا صغيرة ، كبيرة ، حية ، ميتة ، ممدودة ، ذات أغشية سميكة ؛ نمو النبات ، التنفس ، التبخر ، توصيل المواد ، الدعم ، التراكم العناصر الغذائية؛ الألياف والأوعية. لب الأوراق والفاكهة ، قشور الجوز ، قشر الأوراق.

أعلى